PERENCANAAN STRUKTUR BUTIK 2 LANTAI

Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk Gedung 1983 (PPIUG 1983). ... (PPBBI 1984). perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id 2 commit to user Tugas Akhir...

0 downloads 11 Views 1MB Size
perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

PERENCANAAN STRUKTUR BUTIK 2 LANTAI TUGAS AKHIR

Diajukan sebagai Salah Satu Syarat untuk Memperoleh Gelar Ahli Madya pada Program D-III Teknik Sipil Jurusan Teknik Sipil Fakultas Teknik Universitas Sebelas Maret Surakarta

Dikerjakan oleh : SUPRIYADI NIM : I 85 06 021

PROGRAM D-III TEKNIK SIPIL JURUSAN TEKNIK SIPIL FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA commit to user 2009 i

perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

LEMBAR PENGESAHAN PERENCANAAN STRUKTUR BUTIK 2 LANTAI

TUGAS AKHIR

Dikerjakan Oleh: SUPRIYADI NIM : I 85 06 021

Diperiksa dan disetujui Oleh : Dosen Pembimbing

PURNAWAN GUNAWAN, ST, MT NIP. 1970729 199802 1 001

PROGRAM D-III TEKNIK SIPIL JURUSAN TEKNIK SIPIL FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA commit to user 2009 ii

perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

LEMBAR PENGESAHAN PERENCANAAN STRUKTUR BUTIK 2 LANTAI

TUGAS AKHIR Dikerjakan Oleh: SUPRIYADI NIM : I 85 06 021 Diperiksa dan disetujui : Dosen Pembimbing

PURNAWAN GUNAWAN, ST, MT NIP. 1970729 199802 1 001 Dipertahankan didepan tim penguji: 1. PURNAWAN GUNAWAN,ST, MT.:………………………………………... NIP. 19531227 198601 1 001 2. Ir. SUPARDI ,MT :………………………………………… NIP. 19550504 198003 1 003 3 ENDAH SAFITRI,ST ,MT :………………………………………... NIP. 19701212 200003 2 001 Mengetahui,

Disahkan,

a.n. Ketua Jurusan Teknik Sipil Fakultas Teknik UNS Sekretaris,

Ketua Program D-III Teknik Jurusan Teknik Sipil FT UNS

Ir. BAMBANG SANTOSA, MT NIP. 19590823 198601 1 001

Ir.SLAMET PRAYITNO, MT NIP. 19531227 198601 1 001

Mengetahui, a.n. Dekan Pembantu Dekan I Fakultas Teknik UNS

Ir. NOEGROHO DJARWANTI, MT NIP. 19561112 198403 commit to user 2 007 iii

perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

DAFTAR ISI Hal HALAMAN JUDUL................................. ................................................

i

HALAMAN PENGESAHAN. ..................................................................

ii

MOTTO .....................................................................................................

iv

PERSEMBAHAN......................................................................................

v

KATA PENGANTAR. ..............................................................................

vi

DAFTAR ISI. .............................................................................................

viii

DAFTAR GAMBAR .................................................................................

xiii

DAFTAR TABEL .....................................................................................

xiv

DAFTAR NOTASI DAN SIMBOL .........................................................

xv

BAB 1 PENDAHULUAN

1.1

Latar Belakang...................................................................................

1

1.2

Maksud dan Tujuan. ..........................................................................

1

1.3

Kriteria Perencanaan .........................................................................

2

1.4

Peraturan-Peraturan Yang Berlaku ....................................................

2

BAB 2 DASAR TEORI

2.1

Dasar Perencanaan.............................................................................

3

2.1.1 Jenis Pembebanan……………………………………………

3

2.1.2 Sistem Bekerjanya Beban……………………………………

5

2.1.3 Provisi Keamanan…………………………………………...

6

2.2

Perencanaan Atap ..............................................................................

7

2.3

Perencanaan Tangga ..........................................................................

8

2.4

Perencanaan Plat Lantai ....................................................................

10

2.5

Perencanaan Balok Anak ...................................................................

11

2.6

Perencanaan Portal ............................................................................

12

2.7

Perencanaan Pondasi ......................................................................... commit to user

13

perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

BAB 3 RENCANA ATAP

3.1

3.2

3.3

3.4

3.5

Perencanaan Atap…………………………………………………..

15

3.1.1 Dasar Perencanaan .................................................................

15

Perencanaan Gording.........................................................................

16

3.2.1 Perencanaan Pembebanan ....................................................

16

3.2.2 Perhitungan Pembebanan .......................................................

17

3.2.3 Kontrol Terhadap Tegangan ..................................................

18

3.2.4 Kontrol terhadap lendutan ......................................................

19

Perencanaan Setengah Kuda-Kuda....................................................

20

3.3.1 Perhitungan Panjang Batang Setengah Kuda-Kuda ...............

20

3.3.2 Perhitungan Luasan Setengah Kuda-Kuda.............................

20

3.3.3 Perhitungan Pembebanan Setengah Kuda-kuda.....................

23

3.3.4 Perencanaan Profil Kuda-kuda ...............................................

27

Perencanaan Jurai .............................................................................

28

3.4.1 Perhitungan Panjang Batang Jurai .........................................

28

3.4.2 Perhitungan Luasan Jurai .......................................................

29

3.4.3 Perhitungan Pembebanan Jurai .............................................

31

3.4.4 Perencanaan Profil Jurai .........................................................

35

Perencanaan Kuda-kuda Utama A.....................................................

36

3.5.1 Perhitungan Panjang Batang Kuda-kuda ...............................

36

3.5.2 Perhitungan Luasan Setengah Kuda-kuda Utama ..................

37

3.5.3 Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Utama ........................

40

3.5.4 Perencanaan Profil Kuda-kuda Utama ...................................

45

3.5.5 Perhitungan Alat Sambung ....................................................

46

commit to user

perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

BAB 4 PERENCANAAN TANGGA

4.1

Uraian Umum ....................................................................................

50

4.2

Data Perencanaan Tangga .................................................................

50

4.3

Perhitungan Tebal Plat Equivalent dan Pembebanan ........................

52

4.3.1

Perhitungan Tebal Plat Equivalent ........................................

52

4.3.2

Perhitungan Beban…………………………………………..

53

Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes………………………….

54

4.4.1

Perhitungan Tulangan Tumpuan…………………………….

54

4.4.2

Perhitungan Tulangan Lapangan……………………………

56

Perencanaan Balok Bordes………………………………………….

57

4.5.1

Pembebanan Balok Bordes………………………………….

57

4.5.2

Perhitungan Tulangan Lentur……………………………….

58

4.5.3

Perhitungan Tulangan Geser………………………………..

58

Perhitungan Pondasi Tangga………………………………………..

60

4.5.1

Perencanaan Kapasitas Dukung Pondasi...............................

61

4.5.2

Perhitungan Tulangan Lentur……………………………….

62

4.5.3

Perhitungan Tulangan Geser………………………………..

63

4.4

4.5

4.6

BAB 5 PERENCANAAN PLAT

5.1

Perencanaan Plat Atap ......................................................................

64

5.2

Perhitungan Beban Plat Atap …………………………………….. ..

64

5.3

Perhitungan Momen ...........................................................................

65

5.4

Penulangan Plat Atap …………………………………………….. ..

76

5.4.1 Penulangan Lapangan …………………….. ............................

77

5.4.2 Penulangan Tumpuan .......…………………………………....

78

5.5

Rekapitulasi Tulangan……………………………………………….

80

5.6

Perencanaan Plat Lantai ....................................................................

81

5.7

Perhitungan Beban Plat Lantai ……………………………………..

81

5.8

Perhitungan Momen ........................................................................... commit to user

82

perpustakaan.uns.ac.id

5.9

digilib.uns.ac.id

Penulangan Plat Lantai ……………………………………………..

92

5.4.1 Penulangan Lapangan …………………….. ............................

92

5.4.2 Penulangan Tumpuan .......…………………………………....

93

5.10 Rekapitulasi Tulangan……………………………………………….

95

BAB 6 PERENCANAAN PORTAL

6.1

Perencanaan Portal…………………………………………………

96

6.1.1

Dasar Perencanan………………….. .....................................

96

6.1.2

Perencanaan Pembebanan…………………………………. .

97

6.1.3

Perhitungan Luas Equivalent untuk Pelat...............................

98

6.2

Perencanaan Balok Portal…………………………………. .............

99

6.3

Perhitungan Pembebanan Balok…………………………………….

100

6.3.1

Perhitungan Pembebanan Balok Portal Memanjang…….......

100

6.3.2

Perhitungan Pembebanan Balok Portal Melintang …… .......

104

Penulangan Balok…………………………………………………..

107

6.4.1

Perhitungan Tulangan Balok Memanjang…………………..

107

6.4.2

Perhitungan Tulangan Balok Melintang……………………

110

Penulangan Kolom……………………………………………….. ...

113

6.5.1

Perhitungan Tulangan Lentur………………….....................

113

6.5.2

Perhitungan Tulangan Geser…………………… ..................

114

Penulangan Sloof……………………………………………………

115

6.6.1

Perhitungan Tulangan Lentur ……………………………...

115

6.6.2

Perhitungan Tulangan Geser………………………………..

117

6.4

6.5

6.6

BAB 7 PERENCANAAN PONDASI

7.1

7.2

Perencanaan Kapsitas Daya Dukung Pondasi ...................................

121

7.7.1

Perhitungan Kapasitas Dukung Pondasi …………………...

121

Penulangan Pondasi…………………………… ...............................

122

7.2.1

Perhitungan Tulangan Lentur…………………………….....

122

7.2.2

Perhitungan Tulangan Geser……………………………….. commit to user

123

perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

BAB 8 REKAPITULASI

8.1

Konstruksi Kuda-kuda ......................................................................

124

8.2

Tulangan Beton…………………………… ......................................

126

BAB 9 KESIMPULAN .............................................................................

127

PENUTUP………………………………………………………………..

xvi

DAFTAR PUSTAKA…………………………………………………….

xvii

LAMPIRAN-LAMPIRAN………………………………………………

xviii

commit to user

perpustakaan.uns.ac.id Tugas Akhir

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

BAB 1 PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang

Pesatnya perkembangan dunia teknik sipil menuntut bangsa Indonesia untuk dapat menghadapi segala kemajuan dan tantangan. Hal itu dapat terpenuhi apabila sumber daya yang dimiliki oleh bangsa Indonesia memiliki kualitas pendidikan yang tinggi, Karena pendidikan merupakan sarana utama bagi kita untuk semakin siap menghadapi perkembangan ini.

Dalam hal ini bangsa Indonesia telah menyediakan berbagai sarana guna memenuhi sumber daya manusia yang berkualitas. Sehingga Universitas Sebelas Maret Surakarta sebagai salah satu lembaga pendidikan dalam merealisasikan hal tersebut memberikan Tugas Akhir sebuah perencanaan gedung bertingkat dengan maksud agar menghasilkan tenaga yang bersumber daya dan mampu bersaing dalam dunia kerja.

1.2. Maksud Dan Tujuan

Dalam menghadapi pesatnya perkembangan jaman yang semakin modern dan berteknologi, serta derasnya arus globalisasi saat ini, sangat diperlukan seorang teknisi yang berkualitas. Khususnya dalam bidang teknik sipil, sangat diperlukan teknisi-teknisi yang menguasai ilmu dan keterampilan dalam bidangnya. Fakultas Teknik Universitas Sebelas Maret Surakarta sebagai lembaga pendidikan bertujuan untuk menghasilkan ahli teknik yang berkualitas, bertanggungjawab, kreatif dalam menghadapi masa depan serta dapat mensukseskan pembangunan nasional di Indonesia.

commit to user Bab 1 Pendahuluan

perpustakaan.uns.ac.id Tugas Akhir

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai Fakultas Teknik Universitas Sebelas Maret Program D III Jurusan Teknik Sipil memberikan Tugas Akhir dengan maksud dan tujuan : a. Mahasiswa dapat merencanakan suatu konstruksi bangunan yang sederhana sampai bangunan bertingkat. b. Mahasiswa diharapkan dapat memperoleh pengetahuan, pengertian dan pengalaman dalam merencanakan struktur gedung. c. Mahasiswa dapat mengembangkan daya fikirnya dalam memecahkan suatu masalah yang dihadapi dalam perencanaan struktur gedung.

1.3. Kriteria Perencanaan

a. Spesifikasi Bangunan 1). Fungsi Bangunan

: Butik

2). Luas Bangunan

: 534 m2

3). Jumlah Lantai

: 2 lantai

4). Tinggi Lantai

: 4,0 m

5). Konstruksi Atap

: a. Plat beton bertulang b. Rangka kuda-kuda baja

6). Penutup Atap

: Genteng

7). Pondasi

: Foot Plat

b. Spesifikasi Bahan 1). Mutu Baja Profil

: BJ 37

2). Mutu Beton (f’c)

: 30 MPa

3). Mutu Baja Tulangan (fy)

: Polos: 240 MPa. Ulir: 360 MPa.

1.4. Peraturan-Peraturan Yang Berlaku a. Standart tata cara perhitungan struktur beton untuk bangunan gedung (SKSNI T-15-1991-03). b. Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk Gedung 1983 (PPIUG 1983). c. Peraturan Pedoman Beton Bertulang Indonesia 1984 (PPBBI 1984). commit to user Bab 1 Pendahuluan

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

BAB 2 DASAR TEORI

2.1. Dasar Perencanaan 2.1.1. Jenis Pembebanan

Dalam merencanakan struktur suatu bangunan bertingkat, digunakan struktur yang mampu mendukung berat sendiri, gaya angin, beban hidup maupun beban khusus yang bekerja pada struktur bangunan tersebut. Beban-beban yang bekerja pada struktur dihitung menurut Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk Gedung 1983, beban-beban tersebut adalah :

a. Beban Mati (qd) Beban mati adalah berat dari semua bagian suatu gedung yang bersifat tetap, termasuk segala unsur tambahan, penyelesaian–penyelesaian, mesin-mesin serta peralatan tetap yang merupakan bagian tak terpisahkan dari gedung itu. Untuk merencanakan gedung ini, beban mati yang terdiri dari berat sendiri bahan bangunan dan komponen gedung adalah : 1). Bahan Bangunan : a). Beton Bertulang ......................................................................... 2400 kg/m3 b). Pasir ............................................................................................ 1800 kg/m3 c). Beton biasa ................................................................................. 2200 kg/m3 2). Komponen Gedung : a). Langit – langit dan dinding (termasuk rusuk – rusuknya, tanpa penggantung langit-langit atau pengaku),terdiri dari : - semen asbes (eternit) dengan tebal maximum 4mm ................. 11 kg/m2 - kaca dengan tebal 3 – 4 mm ...................................................... 10 kg/m2 b). Penutup atap genteng dengan reng dan usuk............................. 50 kg/m2 c). Penutup lantai dari tegel, keramik dan beton (tanpa adukan) per cm tebal............................................................................... 24 kg/m2 Adukan semen per cm tebal...................................................... 21 kg/m2 commit to user

Bab 2 Dasar Teori

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

b. Beban Hidup (ql) Beban hidup adalah semua bahan yang terjadi akibat penghuni atau pengguna suatu gedung, termasuk beban-beban pada lantai yang berasal dari barang-barang yang dapat berpindah, mesin-mesin serta peralatan yang merupakan bagian yang tidak terpisahkan dari gedung dan dapat diganti selama masa hidup dari gedung itu, sehingga mengakibatkan perubahan pembebanan lantai dan atap tersebut. Khususnya pada atap, beban hidup dapat termasuk beban yang berasal dari air hujan (PPIUG 1983).Beban hidup yang bekerja pada bangunan ini disesuaikan dengan rencana fungsi bangunan tersebut. Beban hidup untuk bangunan ini terdiri dari : Beban atap .............................................................................................. 100 kg/m2 Beban tangga dan bordes ....................................................................... 300 kg/m2 Beban lantai ........................................................................................... 250 kg/m2 Berhubung peluang untuk terjadi beban hidup penuh yang membebani semua bagian dan semua unsur struktur pemikul secara serempak selama unsur gedung tersebut adalah sangat kecil, maka pada perencanaan balok induk dan portal dari sistem pemikul beban dari suatu

struktur gedung, beban hidupnya dikalikan

dengan suatu koefisien reduksi yang nilainya tergantung pada penggunaan gedung yang ditinjau, seperti diperlihatkan pada Tabel 2.1: Tabel 2.1 Koefisien reduksi beban hidup Penggunaan Gedung

Koefisien Beban Hidup untuk Perencanaan Balok Induk

·

PERUMAHAN / HUNIAN: Rumah sakit / Poliklinik · PERTEMUAN UMUM : Ruang Rapat, R. Serba Guna, Musholla · PENYIMPANAN : Perpustakaan, Ruang Arsip · TANGGA : Rumah sakit / Poliklinik Sumber : PPIUG 1983

commit to user

Bab 2 Dasar Teori

0,75 0,90 0,90 0,75

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

c. Beban Angin (W) Beban Angin adalah semua beban yang bekerja pada gedung atau bagian gedung yang disebabkan oleh selisih dalam tekanan udara (PPIUG 1983). Beban Angin ditentukan dengan menganggap adanya tekanan positif dan tekanan negatif (hisapan), yang bekerja tegak lurus pada bidang yang ditinjau. Besarnya tekanan positif dan negatif yang dinyatakan dalam kg/m2 ini ditentukan dengan mengalikan tekanan tiup dengan koefisien – koefisien angin. Tekan tiup harus diambil minimum 25 kg/m2, kecuali untuk daerah di laut dan di tepi laut sampai sejauh 5 km dari tepi pantai. Pada daerah tersebut tekanan hisap diambil minimum 40 kg/m2.

Sedangkan koefisien angin untuk gedung tertutup : 1.Dinding Vertikal a) Di pihak angin ................................................................................. + 0,9 b) Di belakang angin ........................................................................... - 0,4 2. Atap segitiga dengan sudut kemiringan a a) Di pihak angin : a < 65° ................................................................ 0,02 a - 0,4 65° < a < 90° ....................................................... + 0,9 b) Di belakang angin, untuk semua a ................................................. - 0,4

2.1.2. Sistem Kerjanya Beban

Bekerjanya beban untuk bangunan bertingkat berlaku sistem gravitasi, yaitu elemen struktur yang berada di atas akan membebani elemen struktur di bawahnya, atau dengan kata lain elemen struktur yang mempunyai kekuatan lebih besar akan menahan atau memikul elemen struktur yang mempunyai kekuatan lebih kecil. Dengan demikian sistem kerjanya beban untuk elemen – elemen struktur gedung bertingkat secara umum dapat dinyatakan sebagai berikut; Beban pelat lantai didistribusikan terhadap balok anak dan balok portal, beban balok portal didistribusikan ke kolom dan beban kolom kemudian diteruskan ke tanah dasar melalui pondasi. commit to user

Bab 2 Dasar Teori

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai 2.1.3. Provisi Keamanan

Dalam pedoman beton 1983, struktur harus direncanakan untuk memiliki cadangan kekuatan untuk memikul beban yang lebih tinggi dari beban normal. Kapasitas cadangan ini mencakup faktor pembebanan (U), yaitu untuk memperhitungkan pelampauan beban dan faktor reduksi (Æ), yaitu untuk memperhitungkan kurangnya mutu bahan di lapangan. Pelampauan beban dapat terjadi akibat perubahan dari penggunaan untuk apa struktur direncanakan dan penafsiran yang kurang tepat dalam memperhitungkan pembebanan. Sedang kekurangan kekuatan dapat diakibatkan oleh variasi yang merugikan dari kekuatan bahan, pengerjaan, dimensi, pengendalian dan tingkat pengawasan, seperti diperlihatkan pada Tabel 2.2 dan Tabel 2.3 Tabel 2.2 Faktor Pembebanan U No.

KOMBINASI BEBAN

FAKTOR U

1.

D, L

1,2 D +1,6 L

2.

D, L, W

0,75 ( 1,2 D + 1,6 L + 1,6 W )

3.

D, W

0,9 D + 1,3 W

4.

D, Lr, E

1,05 ( D + Lr ± E )

5.

D, E

0,9 ( D ± E )

Keterangan : D

= Beban mati

W = Beban angin

L

= Beban hidup

E

= Beban gempa

Lr = Beban hidup tereduksi Tabel 2.3 Faktor Reduksi Kekuatan Æ No

GAYA

Æ

1.

Lentur tanpa beban aksial

0,80

2.

Aksial tarik dan aksial tarik dengan lentur

0,80

3.

Aksial tekan dan aksial tekan dengan lentur

4.

Geser dan torsi

0,60

5.

Tumpuan Beton

0,70

Bab 2 Dasar Teori

commit to user

0,65 – 0,80

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Karena kandungan agregat kasar untuk beton struktural seringkali berisi agregat kasar berukuran diameter lebih dari 2 cm, maka diperlukan adanya jarak tulangan minimum agar campuran beton basah dapat melewati tulangan baja tanpa terjadi pemisahan material sehingga timbul rongga – rongga pada beton. Sedang untuk melindungi dari karat dan kehilangan kekuatannya dalam kasus kebakaran, maka diperlukan adanya tebal selimut beton minimum : Beberapa persyaratan utama pada pedoman beton berdasar PPIUG 1983 adalah sebagai berikut : a. Jarak bersih antara tulangan sejajar yang selapis tidak boleh kurang dari db atau 25 mm, dimana db adalah diameter tulangan. b. Jika tulangan sejajar tersebut diletakkan dalam dua lapis atau lebih, tulangan pada lapisan atas harus diletakkan tepat diatas tulangan di bawahnya dengan jarak bersih tidak boleh kurang dari 25 mm. Tebal selimut beton minimum untuk beton yang dicor setempat adalah: a. Untuk pelat dan dinding

= 20 mm

b. Untuk balok dan kolom

= 40 mm

c. Beton yang berhubungan langsung dengan tanah atau cuaca

= 50 mm

2.2.

Perencanaan Atap

a. Pada perencanaan atap ini, beban yang bekerja adalah : 1). Beban mati 2). Beban hidup 3). Beban air b. Asumsi Perletakan 1). Tumpuan sebelah kiri adalah Sendi. 2). Tumpuan sebelah kanan adalah Rol. c. Analisa tampang menggunakan peraturan PPBBI 1984. Dan untuk perhitungan dimensi profil rangka kuda kuda: a. Batang tarik Fn =

Pmak s ijin

Bab 2 Dasar Teori

commit to user

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai sijin =

(

2 ´ sl = 2400kg / cm 2 3

) = 1600kg / cm 2

Fbruto = 1,15 x Fn ……( < F Profil ) Dengan syarat σ terjadi ≤ 0,75 σ ijin σ terjadi =

Pmak 0.85.Fprofil

b. Batang tekan lk ix

λ =

λg = π

λs =

E 0,7 . σ leleh

....... dimana, σ leleh = 2400 kg/cm 2

λ λg

Apabila = λs ≤ 1

ω=1 1,41 1,593 - λs

0,813 < λs < 1

ω =

λs ≥ 1

ω = 2,381.ls

2

kontrol tegangan : σ =

Pmaks. . ω < sijin = 0,75.1600kg / cm 2 Fp

2.3. Perencanaan Tangga Untuk perhitungan penulangan tangga dipakai kombinasi pembebanan akibat beban mati dan beban hidup yang disesuaikan dengan Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk Gedung ( PPUIG 1983 ) dan SK SNI T -15 -1991-03 dan analisa struktur mengunakan perhitungan SAP 2000. sedangkan untuk tumpuan diasumsikan sebagai berikut : a. Tumpuan bawah adalah Jepit. b. Tumpuan tengah adalah Jepit. c. Tumpuan atas adalah Jepit. commit to user

Bab 2 Dasar Teori

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai Perhitungan untuk penulangan tangga Mn =

Mu F

Dimana Φ = 0,8 M=

fy 0,85. f ' c

Rn =

Mn b.d 2

r=

1æ 2.m.Rn ö ç1 - 1 ÷ m çè fy ÷ø

rb =

0,85.fc æ 600 ö ÷÷ .b.çç fy è 600 + fy ø

rmax = 0,75 . rb rmin < r < rmaks

tulangan tunggal

r < rmin

dipakai rmin = 0,0025

As = r ada . b . d Mn =

m =

Rn = r=

Mu f

dimana, f = 0,80

fy 0,85 xf ' c Mn bxd 2

1æ 2.m.Rn ö ç1 - 1 ÷ m çè fy ÷ø

rb =

0,85.fc æ 600 ö ÷÷ .b.çç fy è 600 + fy ø

rmax = 0,75 . rb rmin < r < rmaks

tulangan tunggal

r < rmin

dipakai rmin = 0,0025

As = r ada . b . d Luas tampang tulangan As = rxbxd Bab 2 Dasar Teori

commit to user

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

2.4. Perencanaan Plat Lantai a. Pembebanan : 1). Beban mati 2). Beban hidup : 250 kg/m2 b. Asumsi Perletakan : jepit penuh c. Analisa struktur menggunakan tabel 13.3.2 PPIUG. d. Analisa tampang menggunakan SK SNI T -15 -1991-03 Pemasangan tulangan lentur disyaratkan sebagai berikut : 1. Jarak minimum tulangan sengkang 25 mm 2. Jarak maksimum tulangan sengkang 240 atau 2h Penulangan lentur dihitung analisa tulangan tunggal dengan langkah-langkah sebagai berikut : Mn =

Mu f

dimana, f = 0,80 m =

Rn = r=

fy 0,85 xf ' c Mn bxd 2

1æ 2.m.Rn ö ç1 - 1 ÷ ç mè fy ÷ø

rb =

0,85.fc æ 600 ö ÷÷ .b.çç fy 600 + fy è ø

rmax = 0,75 . rb rmin < r < rmaks

tulangan tunggal

r < rmin

dipakai rmin = 0,0025

As = r ada . b . d Luas tampang tulangan As = rxbxd commit to user

Bab 2 Dasar Teori

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai 2.5. Perencanaan Balok Anak a. Pembebanan : 1). Beban mati 2). Beban hidup : 250 kg/m2 b. Asumsi Perletakan : sendi sendi

c. Analisa struktur pada perencanaan atap ini menggunakan program SAP 2000. d. Analisa tampang menggunakan peraturan SKSNI T -15-1991-03.

Perhitungan tulangan lentur : Mn =

Mu f

dimana, f = 0,80 m =

Rn = r=

fy 0,85 xf ' c Mn bxd 2

1æ 2.m.Rn ö ç1 - 1 ÷ m çè fy ÷ø

rb =

0,85.fc æ 600 ö ÷÷ .b.çç fy è 600 + fy ø

rmax = 0,75 . rb rmin < r < rmaks

tulangan tunggal

r < rmin

dipakai rmin =

1,4 = 0,0038 fy

Perhitungan tulangan geser :

f = 0,60 Vc = 1 x f ' c xbxd 6

f Vc=0,6 x Vc Φ.Vc ≤ Vu ≤ 3 Φ Vc ( perlu tulangan geser )

Bab 2 Dasar Teori

commit to user

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Vu < Æ Vc < 3 Ø Vc (tidak perlu tulangan geser) Vs perlu = Vu – Vc ( pilih tulangan terpasang ) Vs ada =

( Av. fy.d ) s

( pakai Vs perlu )

2.6. Perencanaan Portal a. Pembebanan : 1). Beban mati 2). Beban hidup : 250 kg/m2 b. Asumsi Perletakan 1). Jepit pada kaki portal. 2). Bebas pada titik yang lain c. Analisa struktur pada perencanaan atap ini menggunakan program SAP 2000.

Perhitungan tulangan lentur : Mn =

Mu f

dimana, f = 0,80 m =

Rn = r=

fy 0,85 xf ' c Mn bxd 2

1æ 2.m.Rn ö ç1 - 1 ÷ m çè fy ÷ø

rb =

0,85.fc æ 600 ö ÷÷ .b.çç fy è 600 + fy ø

Bab 2 Dasar Teori

commit to user

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai rmax = 0,75 . rb rmin < r < rmaks

tulangan tunggal

r < rmin

dipakai rmin =

1,4 = 0,0038 fy

Perhitungan tulangan geser :

f = 0,60 Vc = 1 x f ' c xbxd 6

f Vc=0,6 x Vc Φ.Vc ≤ Vu ≤ 3 Φ Vc ( perlu tulangan geser ) Vu < Æ Vc < 3 Ø Vc (tidak perlu tulangan geser) Vs perlu = Vu – Vc ( pilih tulangan terpasang ) Vs ada =

( Av. fy.d ) s

( pakai Vs perlu )

2.7. Perencanaan Pondasi a. Pembebanan : Beban aksial dan momen dari analisa struktur portal akibat beban mati dan beban hidup. b. Analisa tampang menggunakan peraturan SKSNI T -15-1991-03. Perhitungan kapasitas dukung pondasi : s yang terjadi

=

Vtot Mtot + 1 A .b.L2 6

= σ tan ahterjadi < s ijin tanah…..........( dianggap aman ) Sedangkan pada perhitungan tulangan lentur Mu

= ½ . qu . t2 commit to user

Bab 2 Dasar Teori

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai m =

Rn = r=

fy 0,85 xf ' c Mn bxd 2

1æ 2.m.Rn ö ç1 - 1 ÷ ç mè fy ÷ø

rb =

0,85.fc æ 600 ö ÷÷ .b.çç fy 600 + fy è ø

rmax = 0,75 . rb rmin < r < rmaks

tulangan tunggal

r < rmin

dipakai rmin =

1,4 = 0,0038 fy

As = r ada . b . d Luas tampang tulangan As = rxbxd Perhitungan tulangan geser : Vu = s x A efektif

f = 0,60 Vc = 1 x f ' c xbxd 6

f Vc=0,6 x Vc Φ.Vc ≤ Vu ≤ 3 Φ Vc ( perlu tulangan geser ) Vu < Æ Vc < 3 Ø Vc (tidak perlu tulangan geser) Vs perlu = Vu – Vc ( pilih tulangan terpasang ) Vs ada =

( Av. fy.d ) s

( pakai Vs perlu )

Bab 2 Dasar Teori

commit to user

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

BAB 3 PERENCANAAN ATAP

3.1 . Rencana Atap

SK

JL

JL

KK G

N

G

KK

JL

SK

JL

Gambar 3.1 Rencana atap Keterangan : KK

= Kuda-kuda

SK

= Setengah kuda-kuda

JL

= Jurai Luar

JD

= Jurai Dalam

N

= Nok

G

= Gording

3.1.1

Dasar Perencanaan

Secara umum data yang digunakan untuk perhitungan rencana atap adalah sebagai berikut : a. Bentuk rangka kuda-kuda

BAB 3 Rencana Atap

: seperti tergambar. commit to user

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

b. Jarak antar kuda-kuda

: 2,25 m

c. Kemiringan atap (a)

: 30°

d. Bahan gording

: baja profil lip channels (

e. Bahan rangka kuda-kuda

: baja profil double siku sama kaki (ûë).

f. Bahan penutup atap

: genteng.

g. Alat sambung

: baut-mur.

h. Jarak antar gording

: 2,569 m

i. Bentuk atap

: limasan.

j.

: Bj-37

Mutu baja profil

).

fu = 360 Mpa fy = 240Mpa

3.2 . Perencanaan Gording 3.2.1 Perencanaan Pembebanan Dicoba menggunakan gording dengan dimensi baja profil tipe lip channels/ kanal kait (

) 100 x 50 x 20 x 2,5 pada perencanaan kuda- kuda dengan data sebagai

berikut : a. Berat gording

= 4,337 kg/m.

f. ts

= 2,5 mm

b. Ix

= 85,088 cm4.

g. tb

= 2,5 mm

c. Iy

= 19,886 cm4.

h. Zx

= 17,018 cm3.

d. h

= 100 mm

i. Zy

= 6,324 cm3.

e. b

= 50 mm

Kemiringan atap (a)

= 30°.

Jarak antar gording (s)

= 2,569 m.

Jarak antar kuda-kuda utama (L)

= 2,25 m.

Pembebanan berdasarkan Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk Gedung (PPIUG) 1983, sebagai berikut : a. Berat penutup atap

= 50 kg/m2.

b. Beban angin

= 25 kg/m2.

c. Berat hidup (pekerja)

= 100 kg. commit tokg/m user2 d. Berat penggantung dan plafond = 18 BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

3.2.2

digilib.uns.ac.id

Perhitungan Pembebanan

a. Beban mati (titik)

y x qx qy

q

Berat gording

=

4,337

kg/m

128,45

kg/m

Berat penutup atap

=

2,569 x 50

=

Berat plafon

=

( 1,5 x 18 )

= q =

qx = q sin a = 159,79 x sin 30° = 79,895 kg/m. qy = q cos a = 159,79 x cos 30° = 138,382 kg/m. Mx1 = 1/8 . qy . L2 = 1/8 x 138,382 x (2,25)2 = 87,57 kgm. My1 = 1/8 . qx . L2 = 1/8 x 79,895 x (2,25)2 = 50,56 kgm.

y

b. Beban hidup

x px p py

P diambil sebesar 100 kg. Px = P sin a = 100 x sin 30° = 50 kg. Py = P cos a = 100 x cos 30° = 86,603 kg. Mx2 = 1/4 . Py . L = 1/4 x 86,603 x 2,25 = 48,375 kgm. My2 = 1/4 . Px . L = 1/4 x 50 x 2,25 = 28,125 kgm.

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

27 159,79

kg/m kg/m

+

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

c. Beban angin TEKAN

HISAP

Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2. Koefisien kemiringan atap (a) = 30°. 1) Koefisien angin tekan = (0,02a – 0,4) = 0,2 2) Koefisien angin hisap = – 0,4 Beban angin : 1) Angin tekan (W1) = koef. Angin tekan x beban angin x 1/2 x (s1+s2) = 0,2 x 25 x ½ x (2,569+2,569) = 12,845 kg/m 2) Angin hisap (W2) = koef. Angin hisap x beban angin x 1/2 x (s1+s2) = – 0,4 x 25 x ½ x (2,569+2,569) = -25,69 kg/m

Beban yang bekerja pada sumbu x, maka hanya ada harga Mx : 1) Mx (tekan) = 1/8 . W1 . L2 = 1/8 x 12,845 x (2,25)2

= 8,128 kgm.

2) Mx (hisap) = 1/8 . W2 . L2 = 1/8 x -25,69 x (2,25)2

= -16,257 kgm.

Tabel 3.1 Kombinasi gaya dalam pada gording Beban Mati

Beban Hidup

Mx

87,57

48,375

My

50,56

28,175

Momen

Beban Angin Tekan

Hisap

8,128

d. Kontrol Terhadap Tegangan Ø Kontrol terhadap tegangan Maximum Mx

= 144,073

kgm

= 14407,3 kgcm.

My

= 78,735

kgm

= 7873,5 kgcm.

æ Mx ö æ My ö ÷÷ ç ÷ + çç è Zx ø è Zy ø 2

σ

=

BAB 3 Rencana Atap

2

commit to user

-16,257

Kombinasi Minimum

Maksimum

119,688

144,073

78,735

78,735

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

2

=

æ 14407,3 ö æ 7873,5 ö ç ÷ +ç ÷ è 17,018 ø è 6,324 ø

digilib.uns.ac.id

2

= 1505,586 kg/cm2 < σ ijin = 1600 kg/cm2 Ø Kontrol terhadap tegangan Minimum Mx

= 119,688

kgm

= 11968,8 kgcm.

My

= 78,735

kgm

= 7873,5 kgcm.

=

=

æ 11968,8 ö æ 7873,5 ö ç ÷ +ç ÷ è 17,018 ø è 6,324 ø

2

σ

2

æ Mx ö æ My ö ÷÷ ç ÷ + çç è Zx ø è Zy ø 2

2

= 1429,932 kg/cm2 < σ ijin = 1600 kg/cm2

e. Kontrol Terhadap Lendutan

Di coba profil : 100 x 50 x 20 x 2,5 6

E = 2,1 x 10 kg/cm Ix = 85,088 cm

2

4

Iy = 19,886 cm4 Zijin =

1 ´ 225 = 1,25 cm 180

Zx

5.qx.L4 Px.L3 + 384.E.Iy 48.E.Iy

=

=

Zy = =

qy = 1,384 kg/cm Px = 50 kg Py = 86,603 kg

5.0,799.(225) 4 50.2253 + = 0,922 cm 384.2,1.10 6.19,886 48.2,1.10 6..19,886 5.qy.L4 Py.L3 + 384.E.Ix 48.E.Ix

5.1,384.(225) 4 86,603.(225) 3 + 384.2,1 ´ 10 6.85,088 48.2,1.10 6.85,088

= 0,373 cm Z=

qx = 0,799 kg/cm

Zx 2 + Zy 2

commit = 0,922 2 + 0,373 2 = 0,179 cm to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

z £ zijin 0,995 £ 1,25 cm

…………… aman !

Jadi, baja profil lip channels (

) dengan dimensi 100 x 50 x 20 x 2,5 aman dan

mampu menerima beban apabila digunakan untuk gording.

3.3. Perencanaan Setengah Kuda-kuda

2 5 4

1

3 6

7

Gambar 3.2 Panjang Batang Setengah Kuda- kuda 3.3.1. Perhitungan Panjang Batang Setengah Kuda-kuda Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam Tabel 3.2 dibawah ini : Tabel 3.2 Perhitungan panjang batang pada setengah kuda-kuda Nomer Batang

Panjang Batang (m)

1

2,569

2

2,569

3

1,285

4

2,569

5

2,569

6

2,225

7

2,225

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

3.3.2. Perhitungan luasan Setengah Kuda-kuda

p SK

JL

JL

JL

m no

j KK G

g

N KK

d

JL

a

k h e b

C

C

Gambar 3.3 Luasan Setengah Kuda-kuda

Panjang pe

= 2 x 2,569 = 5,138 m

Panjang eb

= 1,155 m

Panjang pb

= pe + eb = 6,293 m

Panjang df

= 4,45 m

Panjang jl

= 2,225 m

Panjang mo

= 1,1125 m

Panjang gi

= 3,3375 m

Panjang ac

= 5,45 m

Panjang hb

= ½ . 2,569 + eb = 2,44 m

Panjang nh

= 2,569 m

Panjang pn

= ½ . 2,569 = 1,285 m

a. Luas gica = ½ hb.( gi + ac ) = ½ . 2,44 x ( 3,3375 + 5,45 ) = 10,72 m2 commit to user

BAB 3 Rencana Atap

l i f c

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

b.Luas moig = ½ nh.( mo + gi ) = ½ . 2,569 x ( 1,1125 + 3,3375 ) = 5,72 m2 c. Luas pmo = ½ . mo x pn = ½ . 1,1125 x 1,285 = 0,72 m2

p SK

JL

JL

JL

m no

j KK G

g

N KK

d

JL

k h e

a

D

D Gambar 3.4. Luasan Plafon

Panjang pe

= 2 x 2,225 = 4,45 m

Panjang eb

=1m

Panjang pb

= pe + eb = 5,45 m

Panjang df

= 4,45 m

Panjang jl

= 2,225 m

Panjang mo

= 1,1125 m

Panjang gi

= 3,3375 m

Panjang ac

= 5,45 m

Panjang hb

= 1,1125 m

Panjang hk

= 1,1125 m

Panjang pn

= 1,1125 m

BAB 3 Rencana Atap

b

commit to user

l i f c

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

a. Luas giom = ½ . nh.( mo + gi ) = ½ . 1 x ( 1,1125 + 3,3375) = 2,225 m2 b.Luas gifd = ½ he.( gi + df ) = ½ . 1,1125 x ( 3,3375 + 4,45 ) = 4,33 m2 c. Luas jlig = ½ . hk x ( jl + gi ) = ½ .1,1125 x ( 2,225 + 3,3375 ) = 3,10 m2 d.Luas pmo = ½.. mo x pn = ½ . 1,1125 x 1,1125 = 0,62 m2

3.3.3. Perhitungan Pembebanan Setengah Kuda-kuda Data-data pembebanan : Berat gording

= 4,337 kg/m

Jarak antar kuda-kuda

= 2,25 m

Berat penutup atap

= 50

kg/m2

Berat profil

= 25

kg/m P3 R1 P2

Ket : R1 dan R2 merupakan reaksi join

2 5 P1

1

3

4 R2

7

6 P4

P5

Gambar 3.5.Pembebanan Setengah Kuda-kuda akibat beban mati commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

1. Perhitungan Beban a. Beban Mati 1) Beban P1 a) Beban gording

= Berat profil gording x Panjang Gording = 4,337 x 3,32 = 14,398 kg

b) Beban atap

= Luasan x Berat atap = 10,72 x 50 = 536 kg

c) Beban kuda-kuda

= ½ x Btg ( 1 + 6 ) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,569 + 2,225) x 25 = 59,925 kg

d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 59,925 = 17,98 kg e) Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 59,925 = 6,0 kg

f) Beban plafon

= Luasan x berat plafon = 4,33 x 18 = 77,97 kg

2) Beban P2 a) Beban gording

= Berat profil gording x Panjang Gording = 4,337 x 2,225 = 9,65 kg

b) Beban atap

= Luasan x berat atap = 5,72 x 50 = 286 kg

c) Beban kuda-kuda

= ½ x Btg (1 + 3 + 4 +2) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,569 + 1,285 + 2,569 + 2,569) x 25 = 112,4 kg

d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 112,4 = 33,72 kg e) Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 112,4 = 11,24 kg

3) Beban P3 a) Beban atap

= Luasan x berat atap = 0,72 x 50to=user 36 kg commit

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

b) Beban kuda-kuda

digilib.uns.ac.id

= ½ x Btg (2 + 4 + 5 ) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,569 + 2,569 + 2,569) x 25 = 96,3375 kg

c) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 96,3375 = 28,90 kg d) Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 96,3375 = 9,64 kg

4) Beban P4 a) Beban kuda-kuda

= ½ x Btg(6 + 3 + 7) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,225 + 1,285 + 2,225 ) x 25 = 71,69 kg

b) Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 71,69 = 7,17 kg

c) Beban plafon

= Luasan x berat plafon = 2,225 x 18 = 40,05 kg

d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 71,69 = 21,51 kg

5) Beban P5 a) Beban kuda-kuda

= ½ x Btg( 7 + 4 + 5) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,225 + 2,569 + 2,569) x 25 = 92,04 kg

b) Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 92,04 = 9,21 kg

c) Beban plafon

= Luasan x berat plafon = 0,62 x 18 = 11,16 kg

d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 92,04 = 27,61 kg

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Tabel 3.3 Rekapitulasi Pembebanan Setengah Kuda-kuda

Beban

Beban Atap (kg)

Beban gording (kg)

Beban Kuda - kuda (kg)

Beban Bracing (kg)

Beban Plat Penyambug (kg)

Beban Plafon (kg)

Jumlah Beban (kg)

Input SAP 2000 ( kg )

P1

536

14,398

59,925

6,0

17,98

77,97

712,27

750

P2

286

9,65

112,40

11,24

33,72

---

453,01

455

P3

36

---

96,3375

9,64

28,90

---

170,88

175

P4

---

---

71,69

7,17

21,51

40,05

140,42

145

P5

---

---

92,04

9,21

27,61

11,16

140,02

140

b. Beban Hidup Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, = 100 kg c. Beban Angin Perhitungan beban angin : W3

W2

2 5

W1

4

1

3 6

7

Gambar 3.6. Pembebanan setengah kuda-kuda utama akibat beban angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2. 1) Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40 = (0,02 x 30) – 0,40 = 0,2 a) W1 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 10,72 x 0,2 x 25 = 53,6 kg b) W2 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 5,72 x 0,2 x 25 = 28,6 kg c) W3 = luasan x koef. angin tekan x beban angin to user = 0,72 x 0,2 x 25 = 3,6commit kg

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Tabel 3.4. Perhitungan beban angin W x Cos a (kg)

W x Sin a (kg)

(Untuk Input SAP2000)

(Untuk Input SAP2000)

53,6

46,42

26,8

W2

28,6

24,77

14,3

W3

3,6

3,12

1,56

Beban Angin

Beban (kg)

W1

Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut : Tabel 3.5. Rekapitulasi gaya batang setengah kuda-kuda kombinasi Batang

Tarik (+)

Tekan (-)

( kg )

( kg )

1

-

253,9

2

-

578,27

3

195,6

-

4

-

823,35

5

-

590,27

6

219,35

-

7

213,17

-

Reaksi join : R1: 673 kg, R2 : 614 kg Tabel 3.6. Rekapitulasi perencanaan profil setengah kuda-kuda ·

Karena gaya batang lebih kecil dari kuda – kuda utama, maka profil dan baut pada Tabel 3.6 di bawah ini aman. Nomer Batang

Dimensi Profil

Baut (mm)

1

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

2

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

3

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

4

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

5

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

6

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

7

ûë 45 . 45. 5

BAB 3 Rencana Atap

3 Æ 12,7

commit to user

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

3.4. Perencanaan Jurai

6 3 7

4 5

2

1

Gambar 3.7. Panjang Batang jurai 3.4.1. Perhitungan Panjang Batang jurai Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini : Tabel 3.7. Perhitungan panjang batang pada jurai Nomer Batang 1 2 3 4 5 6 7

Panjang Batang (m) 3,147 3,147 2,569 3,339 1,284 3,339 3,339

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

3.4.2. Perhitungan luasan jurai

p

o q m n l r k i SK j f s g h t e d u a

E

JL

SK

JL

KK G KK

p m

JL

G

N

SK

o n

E k

l i

j g

f

c

h e

d a

b

Detail E Gambar 3.8. Luasan Jurai Panjang pq

= 2,569 x 0.5 = 1,28 m

Panjang pq

= qr = rs = st

Panjang tu

= 0,93 m

Panjang su

= st + tu = 1,2845 + 0,93 = 2,21 m

Panjang ab

= 2,72 m

Panjang gh

= 1,67 m

Panjang mn

= 0,56 m

a. Luas ghicba = (½ su.( ab + gh ) ) x 2 = ( ½ 2,21 x ( 2,72 + 1,67 )) x 2 = 9,70 m2 b.Luas mnoihg = ( ½ qs.( mn + gh )) x 2 = ( ½ 2,569 x ( 0,56 + 1,67 ) x 2 = 5,72 m2 commit to user

BAB 3 Rencana Atap

c

b

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

c. Luas pmno = ( ½ pq.mn ) x 2 = ( ½ 1,28 x 0,56 ) x 2 = 0,71 m2 d.Panjang Gording def = de + ef = 2,225 + 2,225 = 4,45 m e. Panjang Gording jkl = jk + kl = 1,11 + 1,11 = 2,22 m

p

o q m n l r k i SK j f s g h t e d u a

E

G

KK

G

N KK

p m

JL

JL

SK

JL

SK

o n

E l k

i

j g

f

c

h e

d a

b

Detail E

Gambar 3.9. Luasan Plafon Jurai

Panjang pq

= 2,5 x 0.5 = 1,25 m

Panjang pq

= qr = rs = st

Panjang tu

= 0,81 m

Panjang su

= st + tu = 1,25 + 0,81 = 2,06 m

Panjang ab

= 2,7 m

BAB 3 Rencana Atap

commit to user

c

b

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

Panjang gh

= 1,6 m

Panjang mn

= 0,5 m

digilib.uns.ac.id

a. Luas ghicba = (½ su.( ab + gh ) ) x 2 = ( ½ 2,06 x ( 2,7 + 1,6 )) x 2 = 8,85 m2 b.Luas mnoihg = ( ½ qs.( mn + gh )) x 2 = ( ½ 2,5 x ( 0,5 + 1,6) x 2 = 5,25 m2 c. Luas pmno = ( ½ pq.mn ) x 2 = ( ½ 1,25 x 0,5 ) x 2 = 0,625 m2 3.4.3. Perhitungan Pembebanan Jurai Data-data pembebanan : Berat gording

= 7,51 kg/m

Berat penutup atap

= 50

kg/m2

Berat profil

= 25

kg/m

P3

Ket : RJ1 dan RJ2 merupakan reaksi join

RJ1

6

3

P2

7

4

P1

5 RJ2

2

1 P4

P5

Gambar 3.10. Pembebanan jurai akibat beban mati commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

a.Perhitungan Beban 1). Beban Mati a) Beban P1 1.Beban gording

= Berat profil gording x Panjang Gording = 7,51 x 4,45 = 33,41 kg

2.Beban atap

= Luasan x Berat atap = 9,70 x 50 = 485 kg

3.Beban plafon

= Luasan x berat plafon = 8,85 x 18 = 159,3 kg

4.Beban kuda-kuda

= ½ x Btg ( 7 + 2 ) x berat profil kuda kuda = ½ x (3,39 + 3,147) x 25 = 81,71 kg

5.Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 81,71 = 24,51 kg 6.Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 81,71 = 8,17 kg

b) Beban P2 1. Beban gording

= Berat profil gording x Panjang Gording = 7,51 x 2,22 = 16,67 kg

2. Beban atap

= Luasan x berat atap = 5,72 x 50 = 285,5 kg

3. Beban kuda-kuda

= ½ x Btg (7 + 5 + 4 +6) x berat profil kuda kuda = ½ x (3,39 + 1,28 + 3,39 + 3,39) x 25 = 143,125 kg

4. Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 143,125 = 42,92 kg 5. Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 143,125 = 14,31 kg

c) Beban P3 1. Beban atap

= Luasan x berat atap = 0,71 x 50to=user 35,5 kg commit

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

2. Beban kuda-kuda

digilib.uns.ac.id

= ½ x Btg (3 + 6 ) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,569 + 3,39) x 25 = 74,48 kg

3. Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 74,48 = 22,344 kg 4. Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 74,48 = 7,448 kg

d) Beban P4 1. Beban kuda-kuda

= ½ x Btg ( 1+5+2) x berat profil kuda kuda = ½ x (3,147+ 1,284 + 3,147 ) x 25 = 94,725 kg

2. Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 94,725 = 9,47 kg

3. Beban plafon

= Luasan x berat plafon = 8,85 x 18 = 159,3 kg

4. Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 94,725 = 28,41 kg

e) Beban P5 1. Beban kuda-kuda

= ½ x Btg(1 +4+3) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,569 +3,39+3,39) x 25 = 116,86 kg

2. Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 116,86 = 11,68 kg

3. Beban plafon

= Luasan x berat plafon = 0,625 x 18 = 11,25 kg

4. Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 116,86 = 35,058 kg

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Tabel 3.8. Rekapitulasi Pembebanan jurai

Beban

Beban Atap (kg)

Beban gording (kg)

Beban Kuda - kuda (kg)

Beban Bracing (kg)

Beban Plat Penyambug (kg)

Beban Plafon (kg)

Jumlah Beban (kg)

Input SAP 2000 ( kg )

P1

485

33,41

81,71

8,17

24,51

159,3

792,1

800

P2

285,5

16,67

94,725

14,31

42,92

---

454,12

455

P3

35,5

---

74,48

7,448

22,344

---

139,77

140

P4

---

---

94,725

9,47

28,41

159,3

291,9

295

P5

---

---

116,86

11,68

35,058

11,25

173,98

175

2). Beban Hidup Beban hidup yang bekerja pada P1,P2,P3,P4, P5 = 100 kg 3). Beban Angin Perhitungan beban angin : W3

W2 4 7 W1

6 3

5

1

2

Gambar 3.11. Pembebanan jurai akibat beban angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2. 2) Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40 = (0,02 x 30) – 0,40 = 0,2 a) W1 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 9,70 x 0,2 x 25 = 48,5 kg b) W2 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 5,72 x 0,2 x 25 = 28,6 kg c) W3 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 0,71 x 0,2 x 25 = 3,55 kg BAB 3 Rencana Atap

commit to user

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Tabel 3.9. Perhitungan beban angin W x Cos a (kg)

W x Sin a (kg)

(Untuk Input SAP2000)

(Untuk Input SAP2000)

48,5

42 ( 42 )

24,25 ( 25 )

W2

28,6

24,7 (25 )

14,3 (15 )

W3

3,55

3,07 ( 4 )

1,77 ( 2 )

Beban Angin

Beban (kg)

W1

Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang jurai sebagai berikut : Tabel 3.10. Rekapitulasi gaya batang jurai kombinasi Batang

Tarik (+)

Tekan (-)

( kg )

( kg )

1

290,25

-

2

300,29

-

3

-

250,29

4

-

1144,15

5

239

-

6

-

831,34

7

-

324,99

Reaksi join : RJ1 : 513,64 kg, RJ2 : 852,08 kg 3.4.4. Perencanaan Profil jurai Tabel 3.11 Rekapitulasi perencanaan profil jurai Nomer Batang

Dimensi Profil

Baut (mm)

1

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

2

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

3

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

4

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

5

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

6

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

7

ûë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

3.4 Perencanaan Kuda-kuda Utama (KK) a. Perhitungan Panjang Batang Kuda-kuda

6

7 11

5

10

12

8 13

9 1

2

3

4

Gambar 3.12 Panjang batang kuda-kuda

Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel 3.2 dibawah ini : Tabel 3.12 Perhitungan panjang batang pada kuda-kuda utama (KK) No batang

Panjang batang (m)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13.

2,225 2,225 2,225 2,225 2,569 2,569 2,569 2,569 1,285 2,569 2,569 2,569 1,285

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

b. Perhitungan Luasan Setengah Kuda-Kuda Utama

JL

SK

JL

a

N

KK G

A

N KK

l

b

c

d

e

k

j

i

h

A

f

g

m JL

SK

n

JL

o p q

Gambar 3.13 Luasan Kuda-kuda Panjang hl

= 2 x 2,569 = 5,138 m

Panjang gh

= 1,155 m

Panjang gl

= hl + gh = 6,293 m

Panjang hp

=

Panjang fg

= 1,125 m

Panjang gq

= 2,688 m

Panjang io

= 1,646 m

Panjang km

= 0,549 m

Panjang gi

= 1 hl + gh = 1 x 5,138 + 1,155 = 2,4395 m 4 4

Panjang bk

= 1,125 m

Panjang ki

= 1 x hl = 2,569 m 2

Panjang ab

= 1 x hl =1,2845 m 4

Panjang do

= di + io = 1,646 + 1,125 = 2,771 m

Panjang fq

= fg + fg = 1,125 + 2,688 = 3,813 m

Panjang bm

= bk + km = 1,125 + 0,544 = 1,699 m

gq.hl 2,688.5,138 = = 2,195 m ql 6,293

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

1). Luas doqf = 0,5 x df x (do + fq) = 0,5 x 2,4395 x (2,771 + 3,813) = 8,031 m2 2). Luas bmod = 0,5 x bd x (bm + do) = 0,5 x 2,4395 x (1,669+ 2,771) = 5,71 m2 3). Luas abml = 0,5 x ad x (al + bm) = 0,5 x 1,2845 x (1,125 + 1,669) = 1,798 m2

4). Panjang Gording ep = eh + hp = 1,125 + 2,195 = 3,32 m 5). Panjang Gording cn = cj + jn = 1,125 + 1,097 = 2,22 m

JL

SK

JL

a

b

c

d

e

k

j

i

h

KK G

B

N KK

l

f

B g

m JL

SK

n

JL

o p q

Gambar 3.14 Luasan Plafon commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

Panjang hl

= 2 x 2,225 = 4,45 m

Panjang gh

=1m

Panjang gl

= hl + gh = 5,45 m

Panjang hp

=

Panjang fg

= 1,125 m

Panjang gq

= 2,688 m

Panjang io

= 1,646 m

Panjang km

= 0,549 m

Panjang gi

= ¼ hl + gh = (¼ x 4,45 ) + 1 = 2,1125 m

Panjang bm

= bk + km = 1,125 + 0,549 = 1,674 m

Panjang do

= di + io = 1,125 + 1,646 = 2,771 m

Panjang ep

= eh + hp = 1,125 + 2,195 = 3,32 m

Panjang fq

= fq + gq = 1,125 + 2,688 = 3,813 m

Panjang hi

= ¼ x hl =1,1125 m

gq.hl 2,688.5,138 = = 2,195 m ql 6,293

1). Luas dope =0,5 x de x (do + ep) = 0,5 x 1,1125 x (2,771 + 3,32) = 3,388 m2 2). Luas bmod = 0,5 x bd x (bm + do) = 0,5 x 2,225 x (1,674 + 2,771) = 4,945 m2 3). Luas abml = 0,5 x ab x (al + bm) = 0,5 x 1,1125 x (1,125 + 1,674) = 1,557 m2

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

c. Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Utama Data-data pembebanan : Berat gording

= 4,337 kg/m

Jarak antar kuda-kuda = 2,25 m Berat penutup atap

= 50 kg/m2

Berat profil

= 25 kg/m Rs

Rj

6

7 11

5

10

12

8 13

9 1

2

Rs

3

4

Rj

R2

Gambar 3.15. Pembebanan Kuda- kuda utama akibat beban mati 2. Perhitungan Beban a.

Beban Mati

1)

Beban P1 = P5

1. Beban gording

= Berat profil gording x Panjang Gording = 4,337 x 3,32 = 14,398 kg

2. Beban atap

= Luasan x Berat atap = 8,031 x 50 = 401,55 kg

3. Beban plafon

= Luasan x berat plafon = 5,71 x 18 = 102,78 kg

4. Beban kuda-kuda

= ½ x Btg ( 1 + 5 ) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,225+ 2,569) x 25 = 59,925 kg

5. Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 59,925 = 17,977 kg commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

6. Beban bracing

digilib.uns.ac.id

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 59,925 = 5,992 kg

2)

Beban P2 =P4

a) Beban gording

= Berat profil gording x Panjang Gording = 4,337 x 2,2225 = 9,628 kg

b) Beban atap

= Luasan x berat atap = 5,71 x 50 = 285.5 kg

c) Beban kuda-kuda

= ½ x Btg (5 + 6 + 9 +10) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,569 + 2,569 + 1,285 + 2,569) x 25 = 111,65 kg

d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 111,65 = 33,495 kg e) Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 111,65 = 11,165 kg

3)

Beban P3

a) Beban gording

= Berat profil gording x Panjang Gording = 4,337 x 1,125 = 4,879 kg

b) Beban atap

= Luasan x berat atap = 1,798 x 50 = 89,9 kg

c) Beban kuda-kuda

= ½ x Btg (6 + 7 + 11 ) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,569 + 2,569+ 2,569) x 25 = 96,337 kg

d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 96,337 = 28,901 kg e) Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 96,337 = 9.663 kg

f) Reaksi

= 2 x Reaksi jurai + Reaksi ½ Kuda-Kuda = 2 x 513,24 + 673 = 1700,28 kg

4)

Beban P6 = P8

a) Beban kuda-kuda

= ½ x Btg(1+9+2) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,225+ 1,285 + 2,225 ) x 25 = 70,397 kg

b) Beban bracing

BAB 3 Rencana Atap

= 10% x beban kuda-kuda commit to user = 10% x 70,397 = 7,039 kg

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

c) Beban plafon

digilib.uns.ac.id

= Luasan x berat plafon = 3,388 x 18 = 60,984 kg

d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 70,397 = 21,119 kg 5)

Beban P7

a) Beban kuda-kuda

= ½ x Btg(2 +10+12+13+3) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,225+2,569 +2,569+1,285+2,225) x 25 = 135,162 kg

b) Beban bracing

= 10% x beban kuda-kuda = 10% x 135,162 = 13,516 kg

c) Beban plafon

= Luasan x berat plafon = 4,945 x 2 x 18 = 178,02 kg

d) Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda = 30% x 135,162 = 40,548 kg f) Reaksi

= 2 x Reaksi jurai + Reaksi ½ Kuda-Kuda = 2 x 852,08 + 614 = 2318,16 kg

Tabel 3.13 Rekapitulasi beban mati

Beban

Beban Atap (kg)

Beban gording (kg)

Beban Kuda - kuda (kg)

Beban Bracing (kg)

Beban Plat Penyambug (kg)

Beban Plafon (kg)

Jumlah Beban (kg)

Input SAP 2000 (kg)

P1=P5

401,55

14,398

59,925

5,992

17,977

102,78

602,662

605

P2=P4

285,5

9,628

111,65

11,165

3,495

---

421,438

425

P3

89,9

4,879

96,337

9,663

28,901

---

1930,28

1935

P6=P8

---

---

70,937

7,093

21,119

60,984

2588,16

2590

P7

---

---

35,162

13,516

40,548

178,02

267,246

270

* P3 = pembebanan bertambah akibat beban titik pada jurai dan setengah kudakuda yang b.

membebani P3 pada kuda – kuda utama.

Beban Hidup

Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4, P5 =100 kg commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

c.

digilib.uns.ac.id

Beban Angin

Perhitungan beban angin : W3

W4

W5

W2 6

W1

11

10 5

7 12

W6

9

1

13 2

3

8 4

Gambar 3.16 Pembebanan kuda-kuda utama akibat beban angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m2. 3) Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40 = (0,02 x 30) – 0,40 = 0,2 a) W1 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 8,031 x 0,2 x 25 = 40,155 kg b) W2 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 5,71 x 0,2 x 25 = 28,55 kg c) W3 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 1,798 x 0,2 x 25 = 8,99 kg 4) Koefisien angin hisap

= - 0,40

a) W4 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 1,798 x -0,4 x 25 = -17,98 kg b) W5 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 5,71 x -0,4 x 25 = -57,1 kg c) W6 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 8,031 x -0,4 x 25 = -80,31 kg commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Tabel 3.14 Perhitungan beban angin Beban

Beban

W x Cos a

(Untuk Input

W x Sin a

(Untuk Input

Angin

(kg)

(kg)

SAP2000)

(kg)

SAP2000)

W1

40,155

34,775

35

20,077

25

W2

28,55

24,725

25

14,275

15

W3

8,99

7,785

10

4,495

5

W4

-17,98

15,571

20

8,99

10

W5

-57,1

49,450

50

28,55

30

W6

-80,31

69,550

70

40,155

45

Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama seperti diperlihatkan pada Tabel 3.15 di bawah ini : Tabel 3.15. Rekapitulasi gaya batang kuda-kuda utama kombinasi Batang

Tarik (+)

Tekan (-)

( kg )

( kg )

1

6809,97

-

2

6820,22

-

3

6820,22

-

4

6820,22

-

5

-

7876,27

6

-

7136,48

7

-

7136,48

8

-

7876,27

9

180,27

-

10

-

720,06

11

4380,35

-

12

-

720,06

13

180,27

-

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

3.5.4. Perencanaan Profil Kuda- kuda a. Perhitungan profil batang tarik Pmaks. = 6820,22 kg sijin

= 1600 kg/cm2

Fnetto =

Pmaks. 6820,22 = = 4,2626 cm 2 σijin 1600

Fbruto = 1,15 . Fnetto = 1,15 . 4,2626 cm2 = 4,90 cm2 Dicoba, menggunakan baja profil ûë 45. 45. 5 F = 2 . 4,3 cm2 = 8,6 cm2.

F = penampang profil dari tabel profil baja

Kontrol tegangan yang terjadi : Pmaks. 0,85 . F 6820,22 = 0,85 . 8,6

σ =

= 932,99 kg/cm 2

s £ 0,75 sijin 932,99 kg/cm2 £ 1200kg/cm2……. aman !! b. Perhitungan profil batang tekan Pmaks. = 7876,27 kg lk

= 2,569 m = 256,9 cm

Dicoba, menggunakan baja profil ûë 65.

65. 9

ix = 1,94 cm4 F = 2 . 11 = 22 cm2 λ =

lk 256,9 = = 132,4226 cm i x 1,94

λg = π

E 0,7 . σ leleh

....... dimana, σ leleh = 2400 kg/cm 2

= 111cm

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

λs =

digilib.uns.ac.id

λ 132,4226 = λg 111

= 1,1,19

Karena ls ≥ 1, maka : w = 2,381.ls

2

= 3,38 Kontrol tegangan yang terjadi :

Pmaks. . ω F 7876,27 . 3,38 = 22 = 1112,846 kg/cm 2

σ =

s £ 0,75sijin 1112,846 £ 1200 kg/cm2

………….. aman !!

3.5.5. Perhitungan Alat Sambung

a. Batang Tekan Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut (Æ) = 12,7 mm ( ½ inches) Diameter lubang = 13,7 mm. Tebal pelat sambung (d) = 0,625 . d = 0,625 . 12,7 = 7,94 mm. Menggunakan tebal plat 8 mm 3. Tegangan geser yang diijinkan Teg. Geser

= 0,6 . s ijin = 0,6 . 1600 = 960 kg/cm2

4. Tegangan tumpuan yang diijinkan Teg. tumpuan = 1,5 . s ijin = 1,5 . 1600 = 2400 kg/cm2 5. Kekuatan baut : a.

Pgeser

= 2 . ¼ . p . d2 . t geser = 2 . ¼ . p .commit (1,27)2 to . 960 user= 2430,96 kg

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

b.

Pdesak = d . d . t tumpuan = 0,794 . 1,27 . 2400 = 2420,11 kg

Perhitungan jumlah baut-mur,

n=

Pmaks. 7876,27 = = 2,98 Pdesak 2420,96

Digunakan : 3 buah baut ( jumlah baut minimal ) Perhitungan jarak antar baut : a) 1,5 d £ S1 £ 3 d Diambil, S1 = 2,5 d = 2,5 . 1,27 = 3,175 cm = 3 cm b) 2,5 d £ S2 £ 7 d Diambil, S2 = 5 d = 5 . 1,27 = 6,35 cm = 6 cm b. Batang tarik Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut (Æ) = 12,7 mm ( ½ inches ) Diameter lubang = 13,7 mm. Tebal pelat sambung (d) = 0,625 . d = 0,625 x 12,7 = 7,94 mm. Menggunakan tebal plat 8 mm 6. Tegangan geser yang diijinkan Teg. Geser

= 0,6 . s ijin = 0,6 . 1600 =960 kg/cm2

7. Tegangan tumpuan yang diijinkan Teg. tumpuan = 1,5 . s ijin = 1,5 . 1600 = 2400 kg/cm2 8. Kekuatan baut : a) Pgeser

= 2 . ¼ . p . d2 . t geser = 2 . ¼ . p . (127)2 . 960 = 2430,96 kg commit to user

BAB 3 Rencana Atap

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

b) Pdesak

= d . d . t tumpuan = 0,794 . 1,27. 2400 = 2420,11 kg

Perhitungan jumlah baut-mur, n=

Pmaks. 6820,22 = = 2,81 Pdesak 2420,96

Digunakan : 3 buah baut ( jumlah baut minimal ). Perhitungan jarak antar baut :

a.

1,5 d £ S1 £ 3 d

Diambil, S1 = 2,5 d = 2,5 . 1,27 = 3,175 cm = 3 cm b.

2,5 d £ S2 £ 7 d

Diambil, S2 = 5 d = 5 . 1,27 = 6,35 cm = 6 cm

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir

perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Tabel 3.16 Rekapitulasi perencanaan profil kuda-kuda Nomer Batang

Dimensi Profil

Baut (mm)

1

ûë 45 . 45 . 5

3 Æ 12,7

2

ûë 45 . 45 . 5

3 Æ 12,7

3

ûë 45 . 45 . 5

3 Æ 12,7

4

ûë 45 . 45 . 5

3 Æ 12,7

5

ûë 65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

6

ûë 65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

7

ûë 65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

8

ûë 65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

9

ûë 45 . 45 . 5

3 Æ 12,7

10

ûë 65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

11

ûë 45 . 45 . 5

3 Æ 12,7

12

ûë 65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

13

ûë 45 . 45 . 5

3 Æ 12,7

commit to user

BAB 3 Rencana Atap

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

BAB 4 PERENCANAAN TANGGA

4.1. Uraian Umum Tangga merupakan bagian dari struktur bangunan bertingkat yang sangat penting sebagai penunjang antara struktur bangunan lantai dasar dengan struktur bangunan tingkat atasnya. Penempatan tangga pada struktur suatu bangunan sangat

berhubungan

dengan

fungsi

bangunan

bertingkat

yang

akan

dioperasionalkan . Pada bangunan umum, penempatan haruslah mudah diketahui dan terletak strategis untuk menjangkau ruang satu dengan yang lainya, penempatan tangga harus disesuaikan dengan fungsi bangunan untuk mendukung kelancaran hubungan yang serasi antara pemakai bangunan tersebut.

4.2. Data Perencanaan Tangga

commit to user BAB 4 Rencana Tangga

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

Gambar 4.1 Detail tangga Data – data tangga : - Tebal plat tangga

= 12 cm

- Tebal bordes tangga

= 12 cm

- Lebar datar

= 275 cm

- Lebar tangga rencana

= 120 cm

- Dimensi bordes

= 75 x 275 cm

- lebar antrade

= 30 cm

- Jumlah antrede

= 225 / 25 = 9 buah

- Jumlah optrade

= 9 + 1 = 10 buah

- a = Arc.tg ( 150/225 )

= 33,8° < 35°……(Ok)

commit to user BAB 4 Rencana Tangga

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

4.3. Perhitungan Tebal Plat Equivalen dan Pembebanan 4.3.1. Perhitungan Tebal Plat Equivalen 25 y C

B

17

t’ D

A T eq Ht = 12 cm

Gambar 4.2 Tebal equivalen

BD BC = AB AC

BD = =

AB ´ BC AC

17 ´ 25

(17)2 + (25)2

= 14,05 cm ~ 15cm

t eq = 2/3 x BD = 2/3 x 1 = 10,05cm ~11 cm Jadi total equivalent plat tangga Y

= t eq + ht = 11 + 12 = 23cm = 0,23 m

commit to user BAB 4 Rencana Tangga

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

4.3.2. Perhitungan Beban

a. Pembebanan tangga ( tabel 2 . 1 PPIUG 1983 ) 1. Akibat beban mati (qD) Berat tegel keramik(1 cm)

= 0,01 x 1,2 x 2,4

= 0,0288 ton/m

Berat spesi (2 cm)

= 0,02 x 1,2 x 2,1

= 0,0504 ton/m

Berat plat tangga

= 0,24 x 1,2 x 2,4

= 0,6912 ton/m

Berat sandaran tangga

= 0,7 x 0,1 x 1,0 x 2

= 0,140

ton/m

+

qD = 0,9104 ton/m 2. Akibat beban hidup (qL) qL= 1,2 x 0,250 ton/m = 0,3 ton/m 3. Beban ultimate (qU) qU = 1,2 . qD + 1.6 . qL = 1,2 . 0,9104 + 1,6 . 0,3 = 1,572 ton/m

b. Pembebanan pada bordes ( tabel 2 .1 PPIUG 1983 ) 1. Akibat beban mati (qD) Berat tegel keramik (1 cm)

= 0,01 x 2,40 x 2,4

= 0,0576 ton/m

Berat spesi (2 cm)

= 0,02 x 2,40 x 2,1

= 0,1008 ton/m

Berat plat bordes

= 0,15 x 2,40 x 2,4

= 0,864

ton/m

Berat sandaran tangga

= 0,7 x 0,1 x 1,0 x 2

= 0,140

ton/m

qD = 1,1624 ton/m 2. Akibat beban hidup (qL) qL = 2,4 x 0,250 ton/m = 0,6 ton/m

3. Beban ultimate (qU) qU = 1,2 . qD + 1.6 . qL = 1,2 . 1,1624 + 1,6 . 0,6 = 2,354 ton/m. BAB 4 Rencana Tangga

commit to user

+

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

4.4. Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes 4.4.1. Perhitungan Tulangan Tumpuan d

= h – d’ = 120 – 30 = 90 mm

Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh Mu : Mu

= 1111,74 kgm = 1,11174.107 Nmm

Mn

=

Mu 1,11174.10 7 = = 1,389.10 7 Nmm f 0,8

m

=

fy 240 = = 9,4117 0,85. fc 0,85.30

rb

=

0,85.fc æ 600 ö ÷÷ .b.çç fy è 600 + fy ø

=

0,85.30 æ 600 ö .b .ç ÷ 240 è 600 + 240 ø

= 0,0645 commit to user BAB 4 Rencana Tangga

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai rmax

digilib.uns.ac.id

= 0,75 . rb = 0,0483

rmin

= 0,002

Rn

Mn 1,389.10 7 = = = 1,409 N/mm 2 b.d 2 1200..(90 )

r ada

=

1æ 2.m.Rn ö ç1 - 1 ÷ ç mè fy ÷ø

=

1 æ 2.9,4117.1,409 ö ÷ .çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

= 0,00603 r ada

< rmax > rmin

di pakai r ada = 0,00603 As = r ada . b . d = 0,00603 x 1200 x 90 = 680,4 mm2 Dipakai tulangan Æ 16 mm

= ¼ . p x 162 = 200,96 mm2

Jumlah tulangan

=

Jarak tulangan 1 m

=

Jarak maksimum tulangan

680,4 = 3,385 ≈ 4 buah 200,96 1000 = 250 mm 4

= 2 ´ 120

= 240 mm

Dipakai tulangan Æ 16 mm – 240 mm As yang timbul

= 4. ¼ .π. d2 = 800,84 mm2 > As ........... Aman !

commit to user BAB 4 Rencana Tangga

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

4.4.2. Perhitungan Tulangan Lapangan Mu = 538,15 kgm = 0,53815 . 107 Nmm Mn

=

0,53815.10 7 = 0,673.10 7 Nmm 0,8

m

=

fy 240 = = 9,4117 0,85. fc 0,85.30

rb

=

0,85.fc æ 600 ö ÷÷ .b.çç fy è 600 + fy ø

=

0,85.30 æ 600 ö .0,85.ç ÷ 240 è 600 + 240 ø

rmax

= 0,0645

= 0,75 . rb = 0,04837

rmin

= 0,002

Rn

=

Mn 0.673.10 7 = = 0,692 N/mm2 2 2 b.d 1200.(90 )

r ada

=

1æ 2.m.Rn ö ç1 - 1 ÷ m çè fy ÷ø

=

1 æ 2.9,4117.0,692 ö ÷ .çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

= 0,00293 r ada

> rmin <

rmax

di pakai r ada = 0,00293 As

= r ada . b . d = 0,00293 x 1200 x 90 = 316,20 mm2 commit to user

BAB 4 Rencana Tangga

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai Dipakai tulangan Æ 12 mm

digilib.uns.ac.id

= ¼ . p x 122 316,20 113,04

= 113,04 mm2 = 2,80 » 3 tulangan

Jumlah tulangan dalam 1 m

=

Jarak tulangan 1 m

=

1000 3

= 330 mm

Jarak maksimum tulangan

= 2 ´ 120

= 240 mm

Dipakai tulangan Æ 12 mm – 240 mm = 3 . ¼ x p x d2

As yang timbul

= 340,2 mm2 > As ..................aman !

4.5. Perencanaan Balok Bordes

qu balok 320 30 2.75 m 150

Data perencanaan: h = 350 mm b = 150 mm d`= 30 mm d = h – d` = 350 – 30 = 320 mm 4.5.1. Pembebanan Balok Bordes Ø Beban mati (qD) Berat sendiri

= 0,15 x (0,35-0,03) x 2400 = 115,2 kg/m

Berat dinding

= 0,15 x 2,4 x 1700

= 612 kg/m

= 0,15 x 2,4 x 2400 commit to user

= 864 kg/m

Berat plat bordes

BAB 4 Rencana Tangga

qD = 1591,2 kg/m

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Ø Akibat beban hidup (qL) qL

= 0,250 ton/m

Ø Beban ultimate (qU) qU

= 1,2 . qD + 1,6. ql = 1,2 . 1591,2 + 1,6 . 250 = 2309,44 kg/m

Ø Beban reaksi bordes qU

=

Re aksi bordes lebar bordes

=

0,5.2309,44 2,75

= 419,88 kg/m 4.5.2 Perhitungan tulangan lentur

Mu

= 1/11.qU.L2 =1/11.x2236x2,42=1170,85kgm = 1,17085.10 7 Nmm

Mn

=

Mu 1,17085.10 7 = = 1,463.107 Nmm f 0,8

m

=

fy 240 = = 9,4117 0,85. fc 0,85.30

rb

=

0,85. fc æ 600 ö ÷÷ .b .çç fy è 600 + fy ø

=

0,85.30 æ 600 ö .0,85.ç ÷ 240 è 600 + 240 ø

= 0,0645 rmax

= 0,75 . rb = 0,04837 commit to user

BAB 4 Rencana Tangga

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

1,4 1,4 = = 0,0058 fy 240

rmin

=

Rn

Mn 1,463.10 7 = = = 0,95 N/mm b.d 2 150.(320 )2

r ada

=

1æ 2.m.Rn ö ç1 - 1 ÷ m çè fy ÷ø

=

æ 1 2.9,4117.0,95 ö ÷ = 0,00403 . çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

r ada < rmin di pakai r min = 0,0058 As = r ada . b . d = 0,0058 x 150 x 320 = 278,4mm2 Dipakai tulangan Æ 12 mm

= ¼ . p x 122 = 113,04 mm2

Jumlah tulangan

=

As yang timbul

= 3. ¼ .π. d2

278,4 113,04

= 2,46 ≈ 3 buah

= 339,12 mm2 > As ........... Aman ! Dipakai tulangan 3 Æ 12 mm

commit to user BAB 4 Rencana Tangga

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

4.6 Perhitungan Pondasi Tangga

K eram ik 30x30 cm Spesi Pasir Urug Tanah Urug Pu Mu

0.30 0.60 0.10 1.20

1.20

0.50

0.50 0.20

Gambar 4.3. Pondasi Tangga Direncanakan pondasi telapak dengan kedalaman 1 m dan panjang 1,20 m dan 1,00 m -

Tebal

= 200 mm

-

Ukuran alas

= 1200 x 1200 mm

-

g tanah

= 1,7 t/m3 = 1700 kg/m3

-

s tanah

= 2 kg/cm2 = 20000 kg/m2

-

Pu

= 5875,4 kg

-

Cek ketebalann

= d³

Pu

f .1 / 6.b fc.

=

5875,4 0,6.1 / 6.1200 30

= 8,93 cm = 89,3 mm -

Tebal telapak

= 130 + 70 = 200 mm = 20 cm

commit to user BAB 4 Rencana Tangga

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

4.5.1. Perencanaan kapasitas dukung pondasi

a. Perhitungan kapasitas dukung pondasi Ø Pembebanan pondasi Berat telapak pondasi

= 1,2 x 1,2 x 0,20 x 2400

=

691,2 kg

Berat tanah

= 2 (0,50 x 0,9) x 1,2 x 1700

=

1836 kg

Berat kolom

= 0,20 x 1,2 x 0,9 x 2400

=

518,4 kg

Pu

= 5875,4 kg Vtot

e=

åM åP

=

1094,24 8921

= 0,12 kg <1/6.B = 0,2

Ptot Mtot + 1 A .b.L2 6

s yang terjadi

=

s tanah 1

=

8921 1094,24 + = 9751,52 kg/m2 2 1,2.1,2 1 / 6.1,2.(1,2 )

σ tanah 2

=

8921 1094,24 = 2638,758 kg/m2 1,2.1,2 1 / 6.1,2.(1,2 )2

= 9751,52 kg/m2 < 20000 kg/m2 = σ yang terjadi < s ijin tanah…...............Ok!

commit to user BAB 4 Rencana Tangga

= 8921 kg

+

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

4.5.2. Perhitungan Tulangan Lentur Mu

= ½ . qu . t2 = ½ . 9751,52. (0.5)2 = 2437,88 kg/m = 2,43788 10 7

Mn

=

2,43788.10 7 = 3,047.10 7 Nmm 0,8

M

=

fy 240 = = 9,4117 0,85. fc 0,85.30

rb

=

0,85 . f' c fy

=

0,85.30 æ 600 ö .0,85.ç ÷ = 0,0645 240 è 600 + 240 ø

Rn

=

Mn 3,047.10 7 = = 1,625 b.d 2 1200.(125)2

r max

= 0,75 . rb

æ 600 ö ÷÷ bçç è 600 + fy ø

= 0,048 r min

=

1,4 1,4 = = 0,0058 fy 240

r perlu

=

1æ 2m . Rn ç1 - 1 ç mè fy

=

æ 1 2.9,4117.1,625 ö ÷ . çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

ö ÷ ÷ ø

= 0,007 r perlu < r max >r min dipakai r perlu = 0,007 ·

Untuk Arah Sumbu Panjang dan Pendek adalah : Sama As perlu

= r min. b . d = 0,007 . 1200 . 125 = 1050 mm2

digunakan tul Æ 12 = ¼ . p . d 2 = ¼ . 3,14commit . (12)2 to user BAB 4 Rencana Tangga

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai = 113,04 mm2 Jumlah tulangan (n) =

1050 = 9,29 ~10 buah 113,04

Jarak tulangan

=

1200 = 120 mm 10

As yang timbul

= 8 x 113,04 = 1356,48 > As………..Ok!

Sehingga dipakai tulangan Æ 12 – 120 mm

4.5.3. Perhitungan Tulangan Geser

Vu

= s x A efektif = 9751,52 x (0,2 x 1,2) = 2340,36 N

Vc

= 1 / 6 . f' c . b. d = 1 / 6 . 30 1200. 200 = 219089,023 N

Æ Vc = 0,6 . Vc = 131453,413 N 0,5ÆVc = 0,5. ÆVc

= 0,5 . 219089,023 = 109544,51 N Vu < 0,5ÆVc tidak perlu tulangan geser

commit to user BAB 4 Rencana Tangga

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

BAB 5 PERENCANAAN PELAT 5.1. Perencanaan Pelat Atap

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

P M

M

N

O

Gambar 5.1 Denah Plat Atap

5.2. Perhitungan Pembebanan Pelat Atap a. Beban Hidup ( qL ) Berdasarkan PPIUG untuk gedung 1983 yaitu : Beban hidup fungsi gedung untuk Ruko

= 250 kg/m2

b. Beban Mati ( qD ) Berat plat sendiri

= 0,12 x 2400 x1

= 288

kg/m

Beban air hujan

= 40

kg/m

Berat plafond dan penggantung

= 18

kg/m

qD = 346 commit to user BAB 5 Rencana Pelat

kg/m

+

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

c. Beban Ultimate ( qU ) Untuk tinjauan lebar 1 m pelat maka : qU

= 1,2 qD + 1,6 qL = 1,2 .346 + 1,6 . 250 = 815,2 kg/m

5.3. Perhitungan Momen Perhitungan momen diambil kesimpulan dengan tiga tipe pelat momen yaitu : a.Tipe pelat A

A Ly 4 = = 1,33 » 1,4 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3,0 )2 .45 = 330,23 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3,0 )2 .26 = 190,80 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3,0 )2 .98 = 719,18 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3,0 )2 .77 = 565,07 kg m

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

b. Tipe pelat B

B Ly 4 = = 1,33 » 1,4 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .40 = 293,54 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .27 = 198,14 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .89 = 653,13 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .76 = 557,73 kg m

c.Tipe pelat C

C Ly 4 = = 1,44 » 1,5 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75 )2 .48 = 295,99 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75 )2 .25 = 154,16 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75 )2 .103 = 635,14 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75 )2 .77 = 474,81 kg m

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai d.Tipe pelat D

D Ly 4 = = 1,33 » 1,4 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .40 = 293,54 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .27 = 198,14 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .89 = 653,13 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .74 = 543,05 kg m

e.Tipe pelat E

E Ly 4 = = 1,33 » 1,4 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .34 = 249,51 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .18 = 132,09 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .73 = 535,71 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .57 = 418,30 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai f. Tipe pelat F

F Ly 4 = = 1,45 » 1,5 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75 )2 .38 = 234,32 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75 )2 .15 = 92,496 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75 )2 .79 = 487,15 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75 )2 .57 = 351,48 kg m

g. Tipe pelat G

G Ly 3 = =1 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .26 = 190,80 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .21 = 154,11 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .60 = 440,31 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .55 = 403,62 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai h. Tipe pelat H

H Ly 3 = =1 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .21 = 154,11 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .26 = 190,80 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .55 = 403,32 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x ( 3 )2 .60 = 440,31 kg m

i. Tipe pelat I

I Ly 3 = = 1,09 » 1,1 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .29 = 178,82 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .20 = 123,32 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .66 = 406,98 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .57 = 351,48 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai j. Tipe pelat J

J Ly 3 = =1 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .28 = 205,48 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .28 = 205,48 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .68 = 499,02 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .68 = 499,02 kg m

k. Tipe pelat K

K Ly 3 = =1 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .21 = 154,11 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .26 = 190,80 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .55 = 403,62 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .60 = 440,31 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai l. Tipe pelat L

L Ly 3 = = 1,09 » 1,1 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .33 = 203,49 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .28 = 172,66 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .77 = 474,81 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .72 = 443,98 kg m

m. Tipe pelat M

M Ly 3 = =1 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .22 = 161,44 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .32 = 234,83 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (3)2 .70 = 513,70 kg m

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai n. Tipe pelat N

N Ly 3 = = 1,09 » 1,1 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .28 = 172,66 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .35 = 215,82 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,75)2 .79 = 487,15 kg m

o. Tipe pelat O

O Ly 3 = = 1,5 Lx 2

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,0)2 .48 = 156,55 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,0)2 .25 = 81,54 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,0)2 .103 = 335,94 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,0)2 .77 = 251.14 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

p. Tipe pelat P

P

Ly 3 = = 1,5 Lx 2

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,0)2 .66 = 215,26 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,0)2 .42 = 136,98 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 815,4 x (2,0)2 .112 = 365,29 kg m Perhitungan selanjutnya disajikan dalam table 5.1 dibawah ini. Tabel 5.1 Perhitungan Plat Atap

TIPE PELAT

Ly/Lx

Mlx

Mly

Mtx

Mty

(m)

(kgm)

(kgm)

(kgm)

(kgm)

A

4/3

330,23

190,80

719,18

565,07

B

4/3

293,54

198,14

653,13

557,73

4/2,75 295,99

154,16

635,14

474,81

C

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

D

digilib.uns.ac.id

4/3

293,54

198,14

653,13

543,05

E

4/3

249,51

132,09

535,71

418,30

F

4/2,75

234,32

92,496

487,15

351,48

G

3/3

190,80

154,11

440,31

403,62

H

3/3

161,44

234,83

403,32

440,31

I

3/2,75

178,82

123,32

406,98

351,48

3/3

205,48

205,48

499,02

499,02

3/3

154,11

190,80

403,62

440,31

J

K

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

L

3/2,75

203,49

172,66

474,81

M

3/3

203,49

234,83

513,70

-

3/2,75

172,66

215,82

487,15

-

3/2

156,55

81,54

335,94

251.14

3/2

215,26

136,98

365,29

-

N XIV

O

P

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

443,98

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

Untuk perencanaan dipakai tipe pelat yang mempunyai momen terbesar yaitu : Tipe pelat I adalah sebagai berikut : Mlx

= 330,23 kg m

Mly

= 190,80 kg m

Mtx

= 719,18 kg m

Mty

= 565,07 kg m

Data : Tebal plat ( h )

= 12 cm = 120 mm

Tebal penutup ( d’)

= 20 mm

Diameter tulangan ( Æ )

= 8 mm

b

= 1000

fy

= 240 Mpa

f’c

= 30

Tinggi Efektif ( d )

Mpa

= h - d’ = 120 – 20 = 100 mm

Tingi efektif

dy h d'

Gambar 5.2 Perencanaan Tinggi Efektif dx

= h – d’ - ½ Ø = 120 – 20 – 4 = 96 mm

dy

= h – d’ – Ø - ½ Ø = 120 – 20 - 8- ½ . 8 = 88 mm

rb

=

0,85. fc æ 600 ö ÷÷ .b .çç fy è 600 + fy ø

0,85.30 æ 600 ö .0,85.ç ÷ 240 è 600 + 240 ø commit to user = 0,0645

=

BAB 5 Rencana Pelat

dx

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai rmax

digilib.uns.ac.id

= 0,75 . rb = 0,0483

rmin

= 0,0025 ( untuk pelat )

m

=

fy 240 = = 9,4117 0,85. f ' c 0,85.20

5.4. Perhitungan Penulangan 5.4.1 Perhitungan Penulangan Lapangan a. Penulangan lapangan arah x Mu

= 330,23 kgm = 0,33023.107 Nmm

Mn

=

Rn

Mn 0,412.10 7 = = = 0,447 N/mm2 2 2 b.d 1000.(96 )

rperlu

Mu 0,33023.10 7 = = 0,412.10 7 Nmm f 0,8

=

1 æ 2m.Rn ö ÷ .çç1 - 1 mè fy ÷ø

=

1 æ 2.9,4117.0,447 ö ÷ .çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

= 0,00187 r < rmax r < rmin, di pakai rmin = 0,0025 As

=.rmin b . d = 0,0025. 1000 . 96 = 240 mm2

Digunakan tulangan Æ 8

= ¼ . p . (8)2 = 50,24 mm2

Jumlah tulangan

=

240 = 4,78 ~ 5 buah. 50,24

Jarak tulangan dalam 1 m2

=

1000 = 200 mm 5

As yang timbul

= 5. ¼ . p . (8)2 = 251,2 > As ….…ok!

Dipakai tulangan 5 Æ 8 - 200commit mm to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

b. Penulangan lapangan arah y

Mu

= 190,80 kgm = 0,19080 x 107 Nmm

Mn

Mu 0,19080.10 7 = = = 0,238.10 7 Nmm f 0,8

Rn

=

Mn 0,238.10 7 = = 0,307 N/mm2 b.d 2 1000.(88)2

rperlu

=

1 æ 2.m.Rn ö ÷ ´ çç1 - 1 m è fy ÷ø

=

æ 1 2.9,4117.0,307 ö ÷ . çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

= 0,00128 r < rmax r < rmin, di pakai rmin = 0,0025 As

= rmin. b . d = 0,0025 . 1000 . 88 = 220 mm2

Digunakan tulangan Æ 8

= ¼ . p . (8)2 = 50,24 mm2

Jumlah tulangan

=

220 = 4,37 ~ 5 buah. 50,24

Jarak tulangan dalam 1 m2

=

1000 = 200 mm 5

As yang timbul

= 5. ¼ . p . (8)2 = 251,2 > As….. …ok!

Dipakai tulangan 5Æ 8 – 200 mm

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

5.4.2. Perhitungan Penulangan Tumpuan a. Penulangan tumpuan arah x Mu

= 719,18 kgm = 0,71918.107 Nmm

Mn

Mu 0,71918.10 7 = = = 0,898.10 7 Nmm f 0,8

Rn

=

Mn 0,898.10 7 = = 0,975 N/mm2 b.d 2 1000.(96 )2

rperlu

=

1 æ 2m.Rn ö ÷ .çç1 - 1 mè fy ÷ø

=

1 æ 2.9,4117.0,975 ö ÷ .çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

= 0,00414 r < rmax r > rmin, di pakai rmin = 0,00414 As

=.rmin b . d = 0,00414. 1000 . 96 = 397,98 mm2

Digunakan tulangan Æ 8

= ¼ . p . (8)2 = 50,24 mm2

Jumlah tulangan

=

397,98 = 7,92 ~ 8 buah. 50,24

Jarak tulangan dalam 1 m2

=

1000 = 125 mm 8

As yang timbul

= 8. ¼ . p . (8)2 = 401,92 > As ….…ok!

Dipakai tulangan 8 Æ 8 - 125 mm

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

b. Penulangan tumpuan arah y Mu

= 565,07 km m = 0,56507 x107 Nmm

Mn

=

Mu 0,56507.10 7 = = 0,706.107 Nmm f 0,8

Rn

=

Mn 0,706.10 7 = = 0,912 N/mm2 2 2 b.d 1000.(88)

rperlu

=

1 æ 2m.Rn ö ÷ .çç1 - 1 mè fy ÷ø

=

æ 1 2.9,4117.0,912 ö ÷ . çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

= 0,00387 r < rmax r > rmin, di pakai rperlu = 0,00387 As

= rperlu . b . d = 0,00387 . 1000 . 88 = 340,60 mm2

Digunakan tulangan Æ 8

= ¼ . p . (8)2 = 50,24 mm2

Jumlah tulangan

=

340,60 = 6,77 ~ 7 buah. 50,24

Jarak tulangan dalam 1 m2

=

1000 = 142,85 » 140 mm 7

As yang timbul

= 7. ¼ . p . (8)2 = 351,68 > As….. …ok!

Dipakai tulangan 7Æ 8 – 140 mm

5.5. Rekapitulasi Tulangan Pelat Atap Dari perhitungan diatas diperoleh : Tulangan lapangan arah x Æ 8 – 200 mm Tulangan lapangan arah y Æ 8 – 200 mm Tulangan tumpuan arah x Æ 8 – 125 mm Tulangan tumpuan arah y Æ 8 – commit 125 mmto user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

5.6. Perencanaan Pelat Lantai

A

B

C

B

B

D

B

E

F

E

E

D

G

H

I

H

H

J K

L

L

L

L

M

Gambar 5.3 Denah Plat lantai

5.7 Perhitungan Pembebanan Pelat Lantai a. Beban Hidup ( qL ) Berdasarkan PPIUG untuk gedung 1983 yaitu : Beban hidup fungsi gedung untuk Ruko

= 250 kg/m2

b. Beban Mati ( qD ) Berat plat sendiri

= 0,12 x 2400 x1

= 288

kg/m

Berat pasir

= 0,02 x 1600

= 32

kg/m

Berat penutup lantai

= 0,01 x 2400

= 24

kg/m

Berat spesi

= 0,02 X 2100

= 42

kg/m

= 18

kg/m

Berat plafond dan penggantung

qD = 404 c. Beban Ultimate ( qU ) Untuk tinjauan lebar 1 m pelat maka : qU

= 1,2 qD + 1,6 qL = 1,2 . 404 + 1,6 . 250 = 884,8 kg/m

BAB 5 Rencana Pelat

commit to user

kg/m

+

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

5.8. Perhitungan Momen Perhitungan momen diambil kesimpulan dengan tiga tipe pelat momen yaitu : a.Tipe pelat A

A

Ly 4 = = 1,33 » 1,4 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .45 = 393,33 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .26 = 227,26 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .98 = 856,59 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .77 = 673,04 kg m

b. Tipe pelat B

B

Ly 4 = = 1,33 » 1,4 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .40 = 349,63 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .27 = 236,00 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .89 = 777,93 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8x (3)2 .74 = 646,81 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai c.Tipe pelat C

C

Ly 4 = = 1,45 » 1,5 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8x (2,75)2 .43 = 315,82 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8x (2,75)2 .26 = 190,96 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8x (2,75)2 .94 = 690,40 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8x (2,75)2 .76 = 558,19 kg m

d.Tipe pelat D

D Ly 4 = = 1,45 » 1,5 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .45 = 330,51 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .26 = 190,96 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .98 = 719,78 kg m 2 commit to user Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75) .77 = 565,54 kg m

BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai e.Tipe pelat E

E Ly 4 = = 1,33 » 1,4 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .34 = 297,18 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .18 = 157,33 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .73 = 638,07 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .57 = 498,22 kg m

f.Tipe pelat F

F Ly 4 = = 1,45 » 1,5 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .36 = 264,40 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .17 = 124,85 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .76 = 558,19 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .57 = 418,64 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai g.Tipe pelat G

G Ly 3 = =1 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .21 = 393,33 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .26 = 227,26 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .55 = 480,74 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .60 = 524,44 kg m

h.Tipe pelat H

H Ly 3 = =1 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .21 = 183,55 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .21 = 183,55 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .52 = 454,52 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .52 = 454,52 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai i.Tipe pelat I

I Ly 3 = = 1,09 » 1,1 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .25 = 183,61 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .21 = 154,23 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .59 = 433,33 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .54 = 396,61 kg m

j.Tipe pelat J

J Ly 3 = = 1,09 » 1,1 Lx 2,75

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .26 = 190,96 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .27 = 198,30 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .65 = 477,40 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2,75)2 .65 = 477,40 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai k.Tipe pelat K

K Ly 3 = = 1,5 Lx 2

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2)2 .43 = 167,04 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2)2 .26 = 101,00 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2)2 .94 = 365,17 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2)2 .76 = 295,24 kg m

l.Tipe pelat L

L Ly 3 = =1 Lx 3

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .28 = 244,74 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .28 = 244,74 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .68 = 594,37 kg m Mty = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (3)2 .68 = 594,34 kg m commit to user BAB 5 Rencana Pelat

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

m.Tipe pelat M

M Ly 3 = = 1,5 Lx 2

Mlx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2)2 .53 = 205,89 kg m Mly = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2)2 .24 = 93,235 kg m Mtx = 0,001.qu .Lx2 .x = 0.001 x 884,8 x (2)2 .111 = 431,21 kg m Perhitungan selanjutnya disajikan dalam table 5.2 dibawah ini. Tabel 5.2 Perhitungan Plat Lantai TIPE PELAT

Ly/Lx

Mlx

Mly

Mtx

Mty

(m)

(kgm)

(kgm)

(kgm)

(kgm)

4/3

393,33

227,26

856,59

673,04

B

4/3

349,63

236,00

777,93

646,81

C

4/2,75

190,96

690,40

558,19

A

315,82

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

4/3

330,51

190,96

719,78

565,54

4/3

297,18

157,33

638,07

498,22

F

4/2,75

264,40

124,85

558,19

418,64

G

3/3

264,40

227,26

480,74

524,44

H

3/3

183,55

183,55

454,52

454,52

I

3/2,75

183,61

154,23

433,33

396,61

3/2,75

190,96

198,30

477,40

477,40

3/2

167,04

101,00

365,17

295,24

D

E

J

K

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

L 3/3

244,74

244,74

594,37

594,37

3/2

205,89

93,235

431,21

-

M

Untuk perencanaan dipakai tipe pelat yang mempunyai momen terbesar yaitu : Tipe pelat I adalah sebagai berikut : Mlx

= 393,33 kg m

Mly

= 227,26 kg m

Mtx

= 856,59 kg m

Mty

= 673,04 kg m

Data : Tebal plat ( h )

= 12 cm = 120 mm

Tebal penutup ( d’)

= 20 mm

Diameter tulangan ( Æ )

= 8 mm

b

= 1000

fy

= 240 Mpa

f’c

= 30 Mpa

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai Tinggi Efektif ( d )

digilib.uns.ac.id

= h - d’ = 120 – 20 = 100 mm

Tingi efektif

dy h d'

Gambar 5.2 Perencanaan Tinggi Efektif dx

= h – d’ - ½ Ø = 120 – 20 – 4 = 96 mm

dy

= h – d’ – Ø - ½ Ø = 120 – 20 - 8- ½ . 8 = 88 mm

rb

=

0,85. fc æ 600 ö ÷÷ .b .çç fy è 600 + fy ø

=

0,85.30 æ 600 ö .0,85.ç ÷ 240 è 600 + 240 ø

= 0,0645 rmax

= 0,75 . rb = 0,0483

rmin

= 0,0025 ( untuk pelat )

m

=

fy 240 = = 9,4117 0,85. f ' c 0,85.20

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

dx

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

5.9. Perhitungan Penulangan 5.9.1

Perhitungan Penulangan Lapangan

a. Penulangan lapangan arah x Mu

= 393,33 kgm = 0,39333.107 Nmm

Mn

Mu 0,39333.10 7 = = = 0,491.10 7 Nmm f 0,8

Rn

=

Mn 0,491.10 7 = = 0,533 N/mm2 b.d 2 1000.(96 )2

rperlu

=

1 æ 2m.Rn ö ÷ .çç1 - 1 mè fy ÷ø

=

1 æ 2.9,4117.0,533 ö ÷ .çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

= 0,00224 r < rmax r < rmin, di pakai rmin = 0,0025 As

=.rmin b . d = 0,0025. 1000 . 96 = 240 mm2

Digunakan tulangan Æ 8

= ¼ . p . (8)2 = 50,24 mm2

Jumlah tulangan

=

240 = 4,78 ~ 5 buah. 50,24

Jarak tulangan dalam 1 m2

=

1000 = 200 mm 5

As yang timbul

= 5. ¼ . p . (8)2 = 251,2 > As ….…ok!

Dipakai tulangan 5 Æ 8 - 200 mm

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

b. Penulangan lapangan arah y

Mu

= 227,26 kgm = 0,22726 x 107 Nmm

Mn

Mu 0,22726.10 7 = = = 0,284.10 7 Nmm f 0,8

Rn

=

Mn 0,284.10 7 = = 0,366 N/mm2 b.d 2 1000.(88)2

rperlu

=

1 æ 2.m.Rn ö ÷ ´ çç1 - 1 m è fy ÷ø

=

æ 1 2.9,4117.0,366 ö ÷ . çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

= 0,00153 r < rmax r < rmin, di pakai rmin = 0,0025 = rmin. b . d

As

= 0,0025 . 1000 . 88 = 220 mm2 Digunakan tulangan Æ 8

= ¼ . p . (8)2 = 50,24 mm2

Jumlah tulangan

=

220 = 4,37 ~ 5 buah. 50,24

Jarak tulangan dalam 1 m2

=

1000 = 200 mm 5

As yang timbul

= 5. ¼ . p . (8)2 = 251,2 > As….. …ok!

Dipakai tulangan 5Æ 8 – 200 mm

5.9.2. Perhitungan Penulangan Tumpuan a. Penulangan tumpuan arah x Mu

= 856,59 kgm = 0,85659.107 Nmm

Mn

=

Mu 0,85659.10 7 = = 1,07.10 7 Nmm f 0,8

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

Rn

=

Mn 1,07.10 7 = = 1,161 N/mm2 b.d 2 1000.(96 )2

rperlu

=

1 æ 2m.Rn ö ÷ .çç1 - 1 mè fy ÷ø

=

1 æ 2.9,4117.1,161 ö ÷ .çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

digilib.uns.ac.id

= 0,00495 r < rmax r > rmin, di pakai rmin = 0,00495 As

=.rmin b . d = 0,00495. 1000 . 96 = 475,75 mm2

Digunakan tulangan Æ 8

= ¼ . p . (8)2 = 50,24 mm2

Jumlah tulangan

=

475,75 = 9,46 ~ 10 buah. 50,24

Jarak tulangan dalam 1 m2

=

1000 = 100 mm 10

As yang timbul

= 10. ¼ . p . (8)2 = 502,4 > As ….…ok!

Dipakai tulangan 10 Æ 8 - 100 mm b. Penulangan tumpuan arah y Mu = 673,04 km m = 0, 67304 x107 Nmm Mu 0,67304.10 7 Mn = = = 0,8413.107 Nmm f 0,8 Mn = 0,8413.10 7 2 b .d Rn = = 0,956 N/mm2 2 1000.(88)

rperlu =

=

1 æ 2m.Rn ö ÷ .çç1 - 1 mè fy ÷ø æ 1 2.9,4117.0,956 ö ÷ . çç1 - 1 ÷ 9,4117 è 240 ø

= 0,00406

BAB 5 Rencana Pelat

commit to user

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

r < rmax r > rmin, di pakai rperlu = 0,00406 As

= rperlu . b . d = 0,00406 . 1000 . 88 = 357,36 mm2

Digunakan tulangan Æ 8

= ¼ . p . (8)2 = 50,24 mm2

Jumlah tulangan

=

357,36 = 7,11 ~ 8 buah. 50,24

Jarak tulangan dalam 1 m2

=

1000 = 125 mm 8

As yang timbul

= 8. ¼ . p . (8)2 = 401,92 > As….. …ok!

Dipakai tulangan 8Æ 8 – 125 mm

5.10 Rekapitulasi Tulangan Pelat Lantai Dari perhitungan diatas diperoleh : Tulangan lapangan arah x Æ 8 – 200 mm Tulangan lapangan arah y Æ 8 – 200 mm Tulangan tumpuan arah x Æ 8 – 100 mm Tulangan tumpuan arah y Æ 8 – 100 mm

commit to user BAB 5 Rencana Pelat

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

BAB 7 PERENCANAAN PONDASI

`

Gambar 8.1 Perencanaan Pondasi

Direncanakan pondasi telapak dengan kedalaman 1,5 m dan panjang 1,0 m dan lebar 1,0 m -

f ,c

fy

- σtanah

= 30 MPa = 360 MPa = 2 kg/cm2 = 20.000 kg/m2

-

g tanah

= 1,7 t/m3 = 1700 kg/m3

-

γ beton

= 2,4 t/m2 commit to user

BAB 7 Rencana Pondasi

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai Dari perhitungan SAP 2000 pada diperoleh : -

Pu

= 28057,99 kg (frame 19)

-

Mu

= 461,25 kgm (frame 13)

Dimensi Pondasi Σtanah

Pu = A

A =

Pu 28057,99 = = 1,402 m² s tan ah 20000

B=L= A = 1,402 =1,18~1,2 m Chek Ketebalan

Pu



f

1 6

f ' cb

=

28057,99 = 42,688 ~ 50 mm 1 0,6. 30 .1200 6

Tebal telapak pondasi 50 + 250 = 300 mm

7.1. Perencanaan kapasitas dukung pondasi 7.1.1.Perhitungan kapasitas dukung pondasi Ø Pembebanan pondasi Berat telapak pondasi

= 1,5 x 1,5 x 0,3 x 2400

= 1620

kg

Berat tanah

= (1,5.1,5.1,5)-(0,3.0,3.1,5).1700 = 3442,5 kg

Berat kolom pondasi

= 0,3 x 0,3 x 1,2 x 2400

= 259,2

kg

Berat Spesi

= (0,02 x 1,5 x 1,5) x 2100

= 94,5

kg

Berat Keramik (0,5 cm)

=

kg

Pu

= 28057,99 kg V total

commit to user

BAB 7 Rencana Pondasi

15

= 33489,19 kg

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai s yang terjadi

=

digilib.uns.ac.id

Vtot Mtot ± 1 A .b.L2 6

σ tan ah1

=

33489,19 461,25 + = 15704,08 kg/m2 2 1,5.1,5 1 / 6.1,5.(1,5)

σ tan ah1

=

33489,19 461,25 = 14884,08 kg/m2 2 1,5.1,5 1 / 6.1,5.(1,5)

= σ tan ahterjadi < s ijin tanah…...............Ok!

7.2 Penulangan Pondasi 7.2.1.Perhitungan Tulangan Lentur

Mu

= ½ . qu . t2 = ½ 15704,08 . (0,35)2 =961,87 kgm=0,96187.10 6 Nmm

Mn

=

0,96187.10 6 = 1,2.10 6 Nmm 0,8

m

=

fy 360 = = 14,1176 0,85.30 0,85.30

rb

=

0,85 . f' c fy

=

0,85.30 æ 600 ö .0,85.ç ÷ = 0,0376 360 è 600 + 360 ø

Rn

=

Mn 1,2.10 6 = =0,0192 b.d 2 1000(250 )2

r max

= 0,75 . rb

æ 600 ö ÷÷ bçç 600 + fy è ø

= 0,028 r min

=

1,4 1,4 = = 0,0038 fy 360

r perlu

=

1æ 2m . Rn ç1 - 1 ç mè fy

= 0,000533

BAB 7 Rencana Pondasi

ö æ 1 2.14,1176.0,0192 ö ÷ = ç ÷ ÷ 14,1176 . ç1 - 1 ÷ 360 ø è ø

commit to user

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

r perlu < r max < r min As perlu

= r min . b . d = 0,0038 . 1000 . 250 = 950 mm2

digunakan tul Æ 16 = ¼ . p . d2 = ¼ . 3,14 . (16)2 = 200,96 mm2

Jumlah tulangan (n) =

950 = 4,72 ~ 5buah 200,96

Jarak tulangan

1000 =200 mm 5

=

Sehingga dipakai tulangan Æ 16 - 200 mm As yang timbul

= 5 x 200,96= 1004,8 > As………..ok!

7.2.2.Perhitungan Tulangan Geser

Vu

= s x A efektif = 15704,08 x (0,3 x 1,5) = 7066,83 kg = 70668,3 N

Vc

= 1 / 6 . f' c . b. d = 228217,73 N

Æ Vc = 0,6 . Vc = 136930,63 N 3Æ Vc = 3 . Æ Vc = 410791,91 N Vu < Æ Vc < 3 Ø Vc tidak perlu tulangan geser Tulangan geser minimum Æ 8 – 200 mm commit to user

BAB 7 Rencana Pondasi

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

BAB 8 REKAPITULASI 8.1 Konstruksi kuda-kuda a. Setengah kuda-kuda Nomor Panjang Batang

Dimensi Profil

Baut (mm)

1

2,569

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

2

2,569

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

3

1,285

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

4

2,569

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

5

2,569

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

6

2,225

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

7

2,225

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

Panjang Batang

Dimensi Profil

Baut (mm)

1

3,147

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

2

3,147

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

3

2,569

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

4

3,339

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

5

1,284

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

6

3,339

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

7

3,339

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

Batang

b. Jurai Nomor Batang

commit to user BAB 8 Rekapitulasi

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai c. Kuda-kuda utama Nomor Panjang batang

Dimensi Profil

Baut (mm)

1

2,225

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

2

2,225

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

3

2,225

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

4

2,225

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

5

2,569

û ë65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

6

2,569

û ë65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

7

2,569

û ë65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

8

2,569

û ë65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

9

1,285

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

10

2,569

û ë65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

11

2,569

û ë 45 . 45. 5

3 Æ 12,7

12

2,569

û ë65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

13

1,285

û ë65 . 65 . 9

3 Æ 12,7

Batang

commit to user BAB 8 Rekapitulasi

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai 8.2 Tulangan beton

No 1

2

Elemen Pondasi portal Pondasi tangga

Dimensi

Tul. Tumpuan Tul. Lapangan

Tul. Geser

Ket. Pondasi portal

1,5x1,5x0,3

-

Æ16-200 mm

Ø8–200

1,2x1,2x0,25

-

Æ12–120 mm

Ø8–200

Pondasi tangga Lantai 1

3

Sloof

20/30

2D13 mm

2D13 mm

Ø8–200 mm

4

Kolom

30/30

2D13 mm

2D13 mm

Ø8–200 mm

t = 0,12

Æ13-200 mm

Æ12-200 mm

Ø8–200 mm

-

15/35

3Æ12 mm

3Æ12 mm

Ø8–200 mm

-

25/50

2D13 mm

2D13 mm

Ø8–100 mm

20/40

5D13 mm

3D13 mm

Ø8–100 mm

t = 0,12

Æ8–125 mm

Æ8–200 mm

-

arah x

t = 0,12

Æ8–125 mm

Æ8–200 mm

-

arah y

t = 0,12

Æ8–100 mm

Æ10–200 mm

-

t = 0,12

Æ8–100 mm

Æ10–200 mm

-

20/30

2D13 mm

2D13 mm

Ø8–200 mm

5

6

7

Plat tangga Balok bordes Balok portal memanjang Balok

8

portal melintang

9

10

11

9

11

Plat Atap Arah X Plat Atap Arah Y Plat lantai Arah X Plat lantai Arah Y Rink balk

commit to user BAB 8 Rekapitulasi

arah x dan y Lantai 1 dan 2

Lantai 1 dan 2 arah x Lantai 1 dan 2 arah y

Lantai 2 arah x Lantai 2 arah y Balok atap

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

BAB 9 KESIMPULAN Dari hasil perencanaan dan perhitungan struktur bangunan yang telah dilakukan maka dapat diambil beberapa kesimpulan sebagai berikut : a.

Perencanaan struktur bangunan di Indonesia mengacu pada peraturan dan pedoman perencanaan yang berlaku di Indonesia.

b.

Dalam merencanakan struktur bangunan, kualitas dari bahan yang digunakan sangat mempengaruhi kualitas struktur yang dihasilkan.

c.

Perhitungan pembebanan digunakan batasan – batasan dengan analisa statis equivalent.

d.

Dari perhitungan diatas diperoleh hasil sebagai berikut :

1.

Perencanaan atap Kuda – kuda utama A dipakai dimensi profil û ë siku 65.65.5 untuk batang tarik dan profil û ë siku 45.45.5 untuk batang tekan diameter baut 12,7 mm jumlah baut 3 Setengah kuda – kuda dipakai dimensi profil û ë siku 45.45.5 diameter baut 12,7 mm jumlah baut 3 Jurai dipakai dimensi profil û ë siku 45.45.5 diameter baut 12,7 mm jumlah baut 3

2.

Perencanaan Tangga Tulangan tumpuan yang digunakan Æ13-200 mm Tulangan lapangan yang digunakan Ø 12– 200 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan arah sumbu panjang yang digunakan pada pondasi Ø 12 – 120 mm Tulangan arah sumbu pendek yang digunakan pada pondasi Ø 12 – 120 mm Tulangan geser yang digunakan pada pondasi Ø 8 – 200 mm commit to user

BAB 9 Kesimpulan

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai 3.

Perencanaan plat a) Plat atap Tulangan arah X Tulangan lapangan yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 8 – 125 mm Tulangan arah Y Tulangan lapangan yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 8 – 125 mm

b) Plat lantai Tulangan arah X Tulangan lapangan yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 8 – 100 mm Tulangan arah Y Tulangan lapangan yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 8 – 100 mm

4.

Perencanaan portal Perencanaan tulangan balok portal Arah Memanjang Tulangan tumpuan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 100 mm Perencanaan tulangan balok portal Arah Melintang Tulangan tumpuan yang digunakan 5 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 3 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 100 mm

commit to user BAB 9 Kesimpulan

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai 5.

Perencanaan Tulangan Kolom Tulangan tumpuan yang digunakan 4 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 4 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 200 mm

6.

Perencanaan Tulangan Ring Balk Tulangan tumpuan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 200 mm

7.

Perencanaan Tulangan Sloof Tulangan tumpuan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan 8 – 200 mm

8.

Perencanaan pondasi portal Tulangan lentur yang digunakan Æ16-200 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8–200 mm

e.

Adapun

Peraturan-peraturan

yang

digunakan

sebagai

acuan

dalam

penyelesaian analisis, diantaranya : 1). Standart tata cara perhitungan struktur beton untuk bangunan gedung (SKSNI T-15-1991-03). 2). Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk Gedung 1983 (PPIUG 1983). 3). Peraturan Pedoman Beton Bertulang Indonesia 1984 (PPBBI 1984).

commit to user BAB 9 Kesimpulan

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai

digilib.uns.ac.id

BAB 9 KESIMPULAN Dari hasil perencanaan dan perhitungan struktur bangunan yang telah dilakukan maka dapat diambil beberapa kesimpulan sebagai berikut : a.

Perencanaan struktur bangunan di Indonesia mengacu pada peraturan dan pedoman perencanaan yang berlaku di Indonesia.

b.

Dalam merencanakan struktur bangunan, kualitas dari bahan yang digunakan sangat mempengaruhi kualitas struktur yang dihasilkan.

c.

Perhitungan pembebanan digunakan batasan – batasan dengan analisa statis equivalent.

d.

Dari perhitungan diatas diperoleh hasil sebagai berikut :

1.

Perencanaan atap Kuda – kuda utama A dipakai dimensi profil û ë siku 65.65.5 untuk batang tarik dan profil û ë siku 45.45.5 untuk batang tekan diameter baut 12,7 mm jumlah baut 3 Setengah kuda – kuda dipakai dimensi profil û ë siku 45.45.5 diameter baut 12,7 mm jumlah baut 3 Jurai dipakai dimensi profil û ë siku 45.45.5 diameter baut 12,7 mm jumlah baut 3

2.

Perencanaan Tangga Tulangan tumpuan yang digunakan Æ13-200 mm Tulangan lapangan yang digunakan Ø 12– 200 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan arah sumbu panjang yang digunakan pada pondasi Ø 12 – 120 mm Tulangan arah sumbu pendek yang digunakan pada pondasi Ø 12 – 120 mm Tulangan geser yang digunakan pada pondasi Ø 8 – 200 mm commit to user

BAB 9 Kesimpulan

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai 3.

Perencanaan plat a) Plat atap Tulangan arah X Tulangan lapangan yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 8 – 125 mm Tulangan arah Y Tulangan lapangan yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 8 – 125 mm

b) Plat lantai Tulangan arah X Tulangan lapangan yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 8 – 100 mm Tulangan arah Y Tulangan lapangan yang digunakan Ø 8 – 200 mm Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 8 – 100 mm

4.

Perencanaan portal Perencanaan tulangan balok portal Arah Memanjang Tulangan tumpuan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 100 mm Perencanaan tulangan balok portal Arah Melintang Tulangan tumpuan yang digunakan 5 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 3 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 100 mm

commit to user BAB 9 Kesimpulan

digilib.uns.ac.id

Tugas Akhir perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai 5.

Perencanaan Tulangan Kolom Tulangan tumpuan yang digunakan 4 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 4 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 200 mm

6.

Perencanaan Tulangan Ring Balk Tulangan tumpuan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8 – 200 mm

7.

Perencanaan Tulangan Sloof Tulangan tumpuan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan lapangan yang digunakan 2 D 13 mm Tulangan geser yang digunakan 8 – 200 mm

8.

Perencanaan pondasi portal Tulangan lentur yang digunakan Æ16-200 mm Tulangan geser yang digunakan Ø 8–200 mm

e.

Adapun

Peraturan-peraturan

yang

digunakan

sebagai

acuan

dalam

penyelesaian analisis, diantaranya : 1). Standart tata cara perhitungan struktur beton untuk bangunan gedung (SKSNI T-15-1991-03). 2). Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk Gedung 1983 (PPIUG 1983). 3). Peraturan Pedoman Beton Bertulang Indonesia 1984 (PPBBI 1984).

commit to user BAB 9 Kesimpulan

perpustakaan.uns.ac.id

digilib.uns.ac.id

PENUTUP Puji syukur penyusun panjatkan atas kehadirat Allah SWT yang telah melimpahkan segala rahmat, dan hidayah-Nya, sehingga penyusun dapat menyelesaikan laporan Tugas Akhir ini dengan baik, lancar dan tepat pada waktunya.

Tugas akhir ini dibuat berdasarkan atas teori-teori yang telah didapatkan dalam bangku perkuliahan maupun peraturan-peraturan yang berlaku di Indonesia. Tugas Akhir ini diharapkan dapat memberikan tambahan ilmu bagi penyusun yang nantinya menjadi bekal yang berguna dan diharapkan dapat diterapkan dilapangan pekerjaan yang sesuai dengan bidang yang berhubungan di bangku perkuliahan.

Dengan terselesaikannya Tugas Akhir ini merupakan suatu kebahagiaan tersendiri bagi penyusun. Keberhasilan ini tidak lepas dari kemauan dan usaha keras yang disertai doa dan bantuan dari semua pihak yang telah membantu dalam penyelesaian Tugas Akhir ini.

Penyusun sadar sepenuhnya bahwa dalam penyusunan Tugas Akhir ini masih jauh dari kesempurnaan. Akan tetapi kekurangan tersebut dapat dijadikan pelajaran yang berharga dalam penyusunan Tugas Akhir selanjutnya. Untuk itu penyusun sangat mengharapkan kritik dan saran yang sifatnya konstruktif dari pembaca.

Akhirnya penyusun berharap semoga Tugas Akhir dengan judul Perencanaan Struktur Butik 2 Lantai ini dapat bermanfaat bagi penyusun khususnya dan semua Civitas Akademik Fakultas Teknik Jurusan Sipil Universitas Sebelas Maret Surakarta, serta para pembaca pada umumnya. Dan juga apa yang terkandung dalam Tugas Akhir ini dapat menambah pengetahuan dalam bidang konstruksi bagi kita semua.

commit to user